Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 11:30

Более 50 драк в Раде устроили депутаты за последние 16 лет

Более 50 драк в Раде устроили депутаты за последние 16 лет
Украинцы подсчитали, что с момента обретения независимости в Верховной Раде Украины произошло более 50 драк между народными избранниками. Наиболее популярными методами объяснения оппоненту своей точки зрения в украинском парламенте были и остаются пинки, а также порча одежды инакомыслящего депутата.

Согласно статистике, на парламентское поле брани выходят в основном мужчины, хотя бывали случаи, когда в кулачных боях участвовали и женщины.

Так, в 1997 году лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко помогла члену этой же партии Владимиру Марченко наставлять тумаки депутату Павлу Мовчану, который позволил себе нелестно отозваться о народной избраннице.

По словам юристов, наказать драчливых депутатов практически невозможно: самой суровой карой в таких случаях считается временный запрет на посещение депутатом-хулиганом сессии Верховной Рады. Однако и эта мера применяется крайне редко.

Для предотвращения драк между парламентариями в некоторых странах существуют специальные приставы, которые следят за порядком во время заседаний.

По материалах: УНИАН, "Телеграф".

Сейчас вы читаете новость «Более 50 драк в Раде устроили депутаты за последние 16 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть