Ексклюзивы
среда, 17 марта 2010 15:39

Политологи говорят, что Соболеву настоящее премьерство не светит

Политологи говорят, что Соболеву настоящее премьерство не светит

Объединенной оппозиции в Украине в ближайшем будущем не будет, считает директор РR группы Polittech Тарас Березовец.

"Как минимум, я вижу два теневых правительства (Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка), а в перспективе возможно и Виктора Ющенко, и Вячеслава Кириленко.

И работать они будут так же как они "работали" в коалиции - никакого сотрудничества между ними не будет. Будет взаимная борьба, будет взаимная конкуренция и критика друг друга, может быть, больше, чем в адрес правительства", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

В пресс-конференции также приняли участие директор киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, Председатель правления центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

Все эксперты сошлись во мнении, что руководитель оппозиционного правительства Сергей Соболев не будет претендовать на пост премьер-министра в будущем правительстве.

"Это ошибочное решение определить Сергея (Соболева) на это место", - сказал Погребинский, пояснив, что при всех плюсах - хорошем опыте и образованности - у Соболева "явно выраженная негативная харизма", поэтому такой человек не может быть лидером.

В то же время Погребинский отметил, что Соболев будет "лицом номер один в пиарпространстве критики действующей власти".

Погребинский также подчеркнул, что у оппозиционного правительства будет очень много работы, поскольку новая власть будет делать ошибки, и уже их делает.

Политтехнолог Тарас Березовец тоже согласен, что Соболев не претендует на должность премьер-министра в будущем официальном правительстве.

Он обратил внимание на то, что не было много желающих возглавить оппозиционное правительство. В то же время, по его словам, для критики действующего правительства, Соболев - "это идеальный премьер".

Колиушко также считает, что С.Соболев не станет впоследствии премьер-министром. "Мне кажется, он все-таки не является претендентом на должность реального премьер-министра, когда они (члены оппозиции - БЮТ) придут к власти", - отметил Колиушко.

Роль Соболева как главы оппозиционного правительства Колиушко расценил, как роль "потешного генерала".

Колиушко считает, что успех Украины зависит от того, насколько быстро уйдут в прошлое лица, которые занимали высшие должности при власти.

"Важно, чтобы была создана политическая сила, в которой под каждую задачу будут выбирать своих лидеров: под парламентские выборы это может быть один лидер, под президентские выборы это может быть другой лидер, если будет функционировать внутренняя партийная демократия", - подчеркнул Колиушко, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Политологи говорят, что Соболеву настоящее премьерство не светит ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть