Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 19:00

Политика ЕС в отношении Украины провальная и близорукая - МИД РФ

Политика ЕС в отношении Украины провальная и близорукая - МИД РФ
Фото: dv-gazeta.info

Москва называет "близорукой и провальной политику ЕС в отношении Украины". Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства в связи с высказываниями высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефана Фюле.

"Судя по высказываниям Кэтрин Эштон и Штефана Фюле, в Брюсселе воспринимают проводимые консультации Россия-ЕС об экономических последствиях заключения Евросоюзом соглашений об ассоциации (СА) со странами "Восточного партнерства" исключительно как средство разъяснения их "преимуществ" для России, не допуская корректировки разработанных в рамках дискредитировавшего себя "Восточного партнерства" текстов СА", — говорится в сообщении МИД.

При этом, однако, добавили в МИД, Фюле объясняет принятое Евросоюзом решение о подписании в марте только политической части соглашения об ассоциации Украина-ЕС необходимостью оценки нынешним украинским "правительством" всех его экономических последствий, особенно для восточных регионов Украины, а также тем, что ЕС нужно "больше времени для продолжения соответствующих консультаций с Россией", отмечается в комментарии.

"Примечательно, что ответственность за "сокрытие" от России и простых украинцев информации о последствиях соглашения об ассоциации он возложил на Виктора Януковича и его правительство", — сообщили в МИД.

"Однако из сказанного Кэтрин Эштон и Штефана Фюле напрашивается вывод о том, что в Брюсселе теперь, выходит, признают, что реализация экономической части СА грозит самыми серьезными последствиями для украинской экономики и ее граждан. Чем объясняется теперь внезапно возникшая потребность в диалоге с Россией? Не запоздалым ли стремлением разделить с кем-нибудь ответственность за близорукую и провальную политику ЕС в отношении Украины?" — отметили в ведомстве.

В МИД РФ указали, что российская сторона не отказывается "от такого диалога, хотя понимаем, что он был нужнее гораздо раньше".

"Хотелось бы верить, что в ЕС сделали вывод из своих прежних ошибок и просчетов. Верится в это, правда, с трудом", — сообщили в ведомстве.

Сейчас вы читаете новость «Политика ЕС в отношении Украины провальная и близорукая - МИД РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть