Ексклюзивы
пятница, 27 января 2012 10:05

Погребинский: "Победить на востоке и юге для оппозиции - дело безнадежное"

Погребинский: "Победить на востоке и юге для оппозиции - дело безнадежное"

Идти по одному партийному списку оппозиции бессмысленно. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции партии "Батькивщина", Европейская партия, "За Украину!", "Народная самооборона", "Наша Украина", Народный рух Украины, "Реформы и порядок", Партия защитников Отечества, "Свобода", Украинская социал-демократическая партия, "Фронт перемен" подписали 22 января на Софийской площади в Киеве. С оговорками к документу присоединился лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. Глава "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко назвал соглашение "пактом о ненападении" и не подписал.

"Свобода" и "Фронт перемен" политически и идеологически сильно отличаются. Чтобы подобрать и сгрести весь возможный оппозиционный электорат, надо идти отдельными списками", - подчеркнул политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Наша Украина" назвала власть Януковича тормозом евроинтеграции

Погребинский подчеркнул, что оппозиционное политическое поле все равно объединяется по географическому принципу.

"Среди представителей оппозиции, которые в воскресенье подписались под координацией действий, нет представителей востока Украины. Эта оппозиция выбирает только запад и часть центра, а востоком и югом уступает власти. Но и в оппозиции есть политики, за которых может голосовать восточный электорат. То есть люди, которые уже не хотят отдавать голоса за Партию регионов. Но вряд ли они будут поддерживать политиков, которые договорились со "Свободой" о некой общей тактике", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сейчас может быть только одна политическая программа - ни одного голоса за Партию регионов

По словам эксперта, относительно выборов по мажоритарке оппозиция действует правильно — она задекларировала намерения согласовать кандидатуру в каждом округе.

"Теперь будут искать популярных людей. Думаю, удастся договориться относительно двух третей округов. В первой, где будут ставить исключительно на победу, - это прежде всего округа в Западной Украине, частично - в Киеве и центре страны. Несложно будет договориться и по второй трети округов - на востоке и юге. Победить там для оппозиции - дело безнадежное. Наибольшие споры вызовут округа, где оппозиция имеет определенные шансы победить, - Днепропетровск, Запорожье, Одесса", - подчеркнул он.

Мнения других экспертов о том, как оппозиции лучше идти на выборы, читайте в новом номере журнала "Країна" № 3 (106) за 26 января 2012 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «Погребинский: "Победить на востоке и юге для оппозиции - дело безнадежное"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

160

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть