Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 13:53

План развала демкоалиции для Ющенко придумал Колесников - Луценко

План развала демкоалиции для Ющенко придумал Колесников - Луценко
Министр внутренних дел Юрий Луценко обвиняет президента Виктора Ющенко в прикрытии плана главы его секретариата Виктора Балоги и Партии регионов относительно развала демократической коалиции.

"Сегодня у нас на глазах на протяжении последнего месяца происходит явный государственный переворот. Абсолютно очевидным и совершенным является факт, что президент Ющенко поддерживает план Балоги-Колесникова по развалу избранной народом в 2007 году демократической коалиции, которая сформировала большинство в парламенте", - сказал Луценко на пресс-конференции во вторник.

"План очень простой. Балога и Колесников убедили президента, что если Черновецкий смог купить небедный и достаточно образованный Киев, то донецкий клан легко может купить не очень зажиточную Украину", - прибавил он.

По его словам, на препятствием для этого клана стала позиция НУ-НС, "которая не пошла на переформатирование коалиции на угождение плана Балоги-Колесникова, может отдать большинство голосов из 72 депутатов, которые прошли в парламент".

"Юра, брось эти ментовские примочки"

"Буквально в первых числах мая на совещании у президента Украины, в котором принимали участие и глава его секретариата, и спикер парламента, и представители фракции НУ-НС, мне было четко поставлено два требования: согласиться на широкую коалицию в Верховной Раде и коалицию с Черновецким в Киевсовете. И второе – прекратить криминальное преследование тех, кого крышует и старается не дать хода уголовным делам донецкий клан и секретариат президента", - рассказал Луценко.

По его словам, на оба вопроса у него был "четкий ответ", что он "никогда не будет стоять рядом с бандитами".

"На что президент Ющенко дословно сказал: "Юра, брось эти ментовские примочки. Запомни: пока я президент, каждый, кто приходит в галстуке в мой кабинет, не сядет". Это было вызовом мне, всему потому, что я делал в 2005 году", - рассказал Луценко.

Он прибавил, что надеялся, что "критика именно Балоги, не называя фамилии самого президента, все-таки подействует на него, и он сможет все-таки вспомнить наилучшие моменты, когда он был лидером демократических сил, которого поддерживало абсолютное большинство украинской нации".

"Мне было сказано четко, что если я не откажусь от своей позиции, мне недолго быть министром внутренних дел. Первый предупредительный звонок прозвучал, когда господин Ющенко упомянул об украинском паспорте Жвании", - сказал Луценко.

При этом он отметил, что считает аморальными вспоминания об этом деле "в тот момент, когда Ющенко точно знает, что жена Жвании находится за месяц до родов".

"Человек, который прожил в его семье столько времени, который пользовался его всяческой поддержкой, не имеет права так поступать. Это мое глубокое убеждение. Вожди сильны не силой, а моралью. Сегодня эти моральные позиции команда Ющенко, вытесненная Балогой, теряет на глазах всех, моих в частности", - сказал Луценко.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «План развала демкоалиции для Ющенко придумал Колесников - Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть