Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 11:37

Под планом относительно членства в НАТО - подпись Януковича

Министр иностранных дел Владимир Огрызко заявляет, что общее заявление президента, премьер-министра и спикера Украины о присоединении к Плану действий по членству в НАТО не противоречит коалиционному договору и не содержит заявки о вступлении в НАТО.

"В письме, если вы его внимательно прочитали, нет ни одного слова о том, что мы подаем заявку на вступление в НАТО", - отметил он на заседании Кабинета министров в среду.

Глава МИД подчеркнул: "Там речь идет о новом этапе сотрудничества. Относительно этого мы работает с НАТО в режиме интенсивного диалога, который предусматривает ежегодное выполнение нами так называемой целевой программы сотрудничества с этой организацией".

"Предыдущий план действий утверждал правительство (Виктора) Януковича. Поэтому когда говорят, что это письмо нарушает Конституцию или что-то подобное, это абсолютно не соответствует действительности", - заявил Огрызко.

"Когда же будет идти речь о вступлении в НАТО, руководители государства, как говорится в этом письме, посоветуются с украинским народом", - заверил он.

Ранее, во вторник, стало известно, что президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк написали обращение относительно присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте.

Об этом сообщил американский сенатор Ричард Лугар журналистам в Киеве, после встречи с представителями оппозиционного правительства (Партия регионов).

Кроме того, 15 января президент, премьер и спикер в общем письме к генсекретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу заявили, что Украина заинтересована в присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО.

В свою очередь, Партия регионов заявила, что подписание президентом, премьером и спикером соответствующего общего заявления является очередным свидетельством того, что нынешняя власть не придерживается положений Конституции, и оно "априори внесет раздор в украинское общество", сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Под планом относительно членства в НАТО - подпись Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть