Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 14:29

Парубий проверит, пытали ли в Запорожье "тризубовцев"

Парубий проверит, пытали ли в Запорожье "тризубовцев"

Заместитель председателя политсовета "Нашей Украины" Андрей Парубий находится в Запорожье, чтобы проверить условия содержания в СИЗО № 10 девятерых активистов ВО "Тризуб" и других оппозиционных организаций.

Как сообщила пресс-служба "Нашей Украины", Парубий отметил, что цель его визита - проверить информацию о применении пыток ко всем арестованным по делу повреждения памятника Сталину в Запорожье.

Кроме того, народный депутат сообщил, что, по его информации, двое заключенных - Виталий Вишнюк и Филипп Таран - находятся в тяжелом состоянии. В частности, по данным Парубия, у Вишнюка прогрессирующая стадия туберкулеза, а Таран требует немедленного хирургического вмешательства после осложнений, вызванных жестоким избиением.

Парламентарий также обратился с просьбой к следователю разрешить встретиться с задержанными, чтобы от них самих услышать об условиях, в которых они находятся.

"Ребята, которые находятся за решеткой, больны, а их вина еще не доказана. Я лично передам руководителю СИЗО депутатское обращение, в котором требую срочного оказания медицинской помощи больным заключенным", - сказал Парубий.

Он также сообщил, что потребует изменить меру пресечения заключенным Тарану и Вишнюку с ареста на подписку о невыезде. По этому поводу он передаст депутатское обращение следователю Главного следственного управления МВД Украины.

Вместе с тем, представители партии сегодня пикетируют СИЗО № 10, с требованием освободить одиннадцать арестованных общественных активистов, среди которых - члены ВО "Тризуб" и ВО "Свобода", задержанных по делу повреждения памятника Сталину. Члены партии, обычные граждане и представители других общественно-политических организаций, которые участвовали в акции, держали баннеры с надписью "Репрессиям - нет" и скандировали лозунги "Патриотам - свободу!", "НЕТ политическим преследованиям!"

Сейчас вы читаете новость «Парубий проверит, пытали ли в Запорожье "тризубовцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть