Ексклюзивы
понедельник, 18 октября 2010 08:42

Партия Меркель и Баррозу вновь уничтожающе раскритиковала Януковича и Ко

Партия Меркель и Баррозу вновь уничтожающе раскритиковала Януковича и Ко

Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс называет позорным отказ регистрировать партийные ячейки "Батькивщины".

Об этом он заявил в видеообращении к делегатам съезда партии "Батькивщина".

По его словам, это явление является "позорным и противоречит всем нормам европейского демократического поведения".

"Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свое восхищение тем, что вы нашли силы реформировать вашу партию во время, когда демократические свободы оказались под угрозой в вашей стране", - заявил политик.

"ЕНП расстроена и обеспокоена последними событиями в Украине, кажется, демократия разрушается с каждым днем", - отметил Мартенс.

Президент партии заявил, что ЕНП никогда "не молчала и не молчать об этой досадной ситуации".

Мартенс напомнил, что весной сделал заявление, выразив обеспокоенность выборами.

"Эти негативные тенденции приобрели системный характер и стали угрожать верховенству права, фундаментальным правам человека и гражданским свободам", - отметил он.

Президент ЕНП напомнил, что в сентябре Политическая Ассамблея обнародовала "очень жесткое заявление, в котором мы осудили недемократический развитие в вашей стране".

"Генеральный Секретарь ЕНП также недавно выступил с заявлением, в котором вновь выразил нашу озабоченность относительно политической ситуации в свете предстоящих выборов", - добавил он.

Мартенс призвал украинские власти провести свободные и честные выборы, добавив, что осуждает "преследование прессы и свертывание демократии".

"Я осуждаю кампанию по преследованию лидеров оппозиции, и я осуждаю ограничения свободы прессы. В современном демократическом обществе нет места запугиванию журналистов и цензуре", - отметил он.

Президент ЕНП призвал украинскую власть не отступаться от трудно-намеченным реформам в стране, "ведь последствия этого только повредят отношениям между Украиной и ЕС".

В свою очередь, "регионал" Леонид Кожара заявил, что его политическая сила приглашает представителей ЕНП наблюдать за выборами в Украине. При этом он отметил, что партия решила вновь "поиграть в политику".

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что власти заинтересованы в проведении честных выборов. При этом он, признал определенные проблемы со свободой слова, заявил, что обычно жалуются "заказные журналисты"

В то же время глава государства заявил, что в Украине "специфическая демократия".

Сейчас вы читаете новость «Партия Меркель и Баррозу вновь уничтожающе раскритиковала Януковича и Ко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи