Ексклюзивы
пятница, 01 октября 2010 09:55

Партия Баррозу и Меркель сурово предупредила Януковича и ко

Партия Баррозу и Меркель сурово предупредила Януковича и ко

Генеральный секретарь Европейской народной партии Антонио Лопес-Истуриз призывает власти в Украине начать демократический диалог с оппозицией и обеспечить проведение честных выборов.

Об этом говорится в распространенном пресс-службой ЕНП заявлении Лопес-Истуриза, которым располагает УНИАН.

"К большому сожалению, несмотря на наши призывы к президенту Януковичу и других украинских государственных чиновников гарантировать свободные и честные выборы, текущая политическая ситуация в Украине ухудшается с каждым днем", - отмечает Лопес-Истуриз.

По его словам, письмо оппозиционных партий в европейские институты - четкий сигнал того, что власть не придерживается демократических стандартов.

"Увеличение государственного вмешательства во внутреннюю деятельность братской ЕНП партии "Батькивщина", а также отказ регистрировать партийные организации в Киевской, Львовской, Луганской, Тернопольской и других областях являются бесспорными признаками политически мотивированной кампании против оппозиционных сил", - заявляет Лопес-Истуриз.

"Нам также стало известно о том, что Служба безопасности Украины сегодня используется как инструмент запугивания основных оппозиционных партий для препятствования их участия в избирательном процессе", - говорится в заявлении генсека ЕНП.

Он также заявил, что подобная ситуация будет иметь серьезные негативные последствия для взаимоотношений Украины и ЕС.

"Мы снова призываем президента Януковича и украинскую власть срочно начать реальный и демократичный диалог с оппозиционными силами для того, чтобы стабилизировать политическую ситуацию внутри страны и гарантировать свободные и честные выборы", - отмечает Лопес-Истуриз.

13 сентября Политическая ассамблея ЕНП приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность сворачиванием свободы слова, использованием правосудия в политических силах, а также осудила вмешательство государства Украины в дела партии "Батькивщина".

Сейчас вы читаете новость «Партия Баррозу и Меркель сурово предупредила Януковича и ко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи