Верховная Рада 21 августа поддержала в целом законопроект о ратификации Римского устава Международного уголовного суда.
"За" проголосовал 281 нардеп, сообщил депутат Алексей Гончаренко.
"Это позволит Украине еще эффективнее наказывать россиян за их преступления, а также: является выполнением одного из ключевых евроинтеграционных требований; упрощает процесс получения доступа к целевому фонду МУС пострадавшим от российских преступлений украинцам и повысит шанс получения компенсации; предоставит Украине влияние и права в МУС. Таким образом Украина сможет участвовать в выборах судей МУС и выдвигать своего кандидата", - сказано в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский внес законопроект о ратификации Римского устава МУС
Римский статут - это международный договор, учредивший МУС. Он определяет порядок работы суда, а также определяет какие преступления подпадают под его юрисдикцию.
Римский устав МУС ратифицировали 124 государства. Не подписали и не ратифицировали устав Китай, Индия, Беларусь, Турция, Казахстан. Россия и США подписывали устав, но впоследствии отозвали свою подпись.
Украина подписала Римский устав в 2000 году, но не ратифицировала его. 2015 необходимость ратификации признали решением Совета нацбезопасности и обороны. Одной из причин называли опасения, что МУС может привлечь к ответственности граждан Украины.
17 марта МУС выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченной РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Путина и Львову-Белову подозревают в совершении военного преступления - незаконной депортации и перемещения детей из оккупированных районов Украины в РФ.
Комментарии