Ексклюзивы
воскресенье, 17 ноября 2013 14:06

"Помни, чужак, здесь хозяин украинец!" - "свободовцы" активнее всего боролись на этой неделе
9

С 11 по 17 ноября украинцы писали "Всеукраинский радиодиктант национального единства", требовали от парламента принятия евроинтеграционных законов и решения "вопроса Тимошенко".

Особенно активными были "свободовцы", которые проиграли суд "регионалке" Инне Богословской, сорвали презентацию книги "Украинский Троцкий" и провели вече на кладбище в Рава-Русской.

11 ноября

Специально ко Дню украинской письменности Украинское радио провело ежегодную акцию "Всеукраинский радиодиктант национального единства". В этом году диктант состоялся в 13.30.

Впервые "Всеукраинский диктант национального единства" было проведено в 2000 году. В прошлом году Украинское радио получило 15 227 писем, из них только 35 работ - с одной ошибкой.

В этот день в пресс-центре Украинского радио диктант писали писатели Оксана Забужко и Любко Дереш, Иван Андрусяк и Марина Гримич, участники группы "KOZAK SYSTEM" Иван Леньо и Владимир Шерстюк, лидер группы "Тик" Владимир Бронюк и певец, поэт и композитор Анатолий Матвийчук, певица Оксана Билозир.

11 ноября, Хмельницкий

Состоялся митинг в поддержку подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Мероприятие проходило в центральной части города и собрал несколько сотен сторонников евроинтеграции.

Активисты всеукраинской кампании "Євронаступ" раздавали всем желающим флажки Евросоюза, информационные материалы о ЕС, горячий чай и кофе, а также предлагали поддержать своей подписью проведения Єврореферендума. Во время акции также работал так называемый "свободный микрофон" для желающих высказать свое мнение о евроинтеграционный выбор Украины.

 

 

13 ноября, Киев

Представители ВО "Свобода" и других правых организаций сорвали презентацию книги "Украинский Троцкий. Тексты Льва Троцкого об Украине", которая должна была состояться в киевском книжном магазине "Є".

Мироприятие должно было состояться с участием известных ученых в рамках дискуссии "Троцкий и независимая Украина", совместно организованная объединением "Левая оппозиция" и Центром визуальной культуры.

Автор: Фото: Gazeta.ua
 

Автор: Фото: Gazeta.ua
 

13 ноября, Киев

Оппозиционеры, которые митинговали под зданием Киевской горгосадминистрации, где проходит заседание Киевсовета, направились к зданию Верховной Рады.

Они требовали от парламента принятия евроинтеграционных законов и решения "вопроса Тимошенко". Участников шествия сопровождает небольшое количество милиционеров.

13 ноября, Киев

По инициативе "Студенческой Свободы" и "Сокола" состоялся Забег здоровой молодежи" территорией Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана.

Мероприятие началось на дворе общежития № 4, что на территории студгородка. К нему присоединились около 50 молодых националистов и студентов КНЭУ. Также участие в акции принял единый кандидат от объединенных сил оппозиции в 223-м избирательном округе свободовец Юрий Левченко. Во время бега активисты держали националистические флаги и скандировали: "Спорт, здоровье, национализм!", "Свобода придет - порядок наведет!", "Хватит бухать, время бунтовать!" и т.д. Молодежь, которую встречали в течение акции, призывали присоединиться к националистов.

Завершилась акция возле Главного корпуса КНЭУ на проспекте Победы.

14 ноября, Рава-Русская

Председателя городской организации "Свободы" в Раве-Русской Николая Зинько вызвали на допрос в милицию. У него выясняют, почему 1 ноября, во время празднования 95-й годовщины Ноябрьского Чина, партийцы стреляли на кладбище возле памятника Сечевым Стрельцам.

В этот день "Свобода" провела факельный марш по городу и вече на городском кладбище. О вече они предупредили мэрию, о стрельбе не вспоминали. Мэр города Ирина Верещук обратилась к правоохранителям с просьбой проверить законность таких действий. Сразу после допроса на сайте "Свободы" городского голову обвинили в "самопиаре на запрете должным образом почтить погибших воинов".

15 ноября, Киев

Около полутысячи футбольных болельщиков собрались возле памятника Тарасу Шевченко на марш против запрета красно-черного флага на стадионах. Затем они прошли в Здание Федерации футбола Украины и передали петицию с требованием прекратить преследовать фанов, которые приходят на футбольные матчи с красно-черными знаменами.

Также  по улице несли в руках большой красно-черный флаг Украинской Повстанческой Армии. Киевляне скандировали: "Наша земля, наши герои!", "Шухевич и Бандера-герои Украины!" "Помни, чужак, здесь хозяин украинец!"

В Украине за последние месяцы зарегистрировали пять случаев, когда милиция и стюарды забирали флаги. Об этом говорят организаторы марша.

Автор: Фото: svoboda.org.ua
 

Автор: Фото: svoboda.org.ua
 

Автор: Фото: svoboda.org.ua
 

15 ноября, Киев

Подольский райсуд Киева рассмотрел иск "регионалки" Инны Богословской к активист ВО "Свобода" Александра Аронца за его сообщение в соцсетях. Суд частично удовлетворил иск депутата от Партии регионов, обязав националиста уплатить 50 тысяч гривен за "нанесенный ей моральный ущерб".

"Следует заметить, что решение суда в отношении националиста является беспрецедентным случаем ограничения свободы слова в Украине. Это фактически первый приговор в государстве, когда гражданина привлекают к ответственности за сообщения в социальных сетях", подчеркивают в партии.

Во время заседания возле здания суда проходила акция "свободовцев", которые требовали справедливого решения в отношении Александра Аронца. На акцию активисты также принесли кастрюли, скандируя: "Кастрюлькина!".

 

 

Сейчас вы читаете новость « "Помни, чужак, здесь хозяин украинец!" - "свободовцы" активнее всего боролись на этой неделе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

291

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть