Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2013 21:56

Оппозиционеры будут стеречь Майдан от провокаторов

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что оппозиция опирается на мнение европейских политиков в вопросе решения проблемы заключенного бывшего премьера Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Мы сейчас раздадим флаера в метро, а затем состоятся наши внутренние сборы. Собираем "свободовцев" из киевской организации. После того мы идем на Майдан, а потом будем переходить на Европейскую площадь, поскольку в 23:00 мы начинаем установку сцены для акции в воскресенье 24 ноября", - рассказал политик, после выступлений лидеров оппозиции на акции, которая приурочена к девятой годовщине Оранжевой революции.

"Мы понимаем, что со стороны власти могут быть провокации, поэтому наши депутаты должны быть, и в случае недоразумений с правоохранительными органами, которые могут мешать нам законно устанавливать ее. Той ночью наши депутаты дежурили, и так будет", - подчеркнул Тягнибок, говоря о грядущей акции оппозиции в поддержку евроинтеграционного курса страны.

"Очень важно, чтобы 24 ноября было много людей, потому что это будет сигналом для европейских структур, что еще не все потеряно, а Соглашение может быть подписано. Поэтому воскресенье может быть серьезным шагом для европейцев, чтобы просмотреть в позитивном русле вопросы евроинтеграции Украины", - отметил он.

В частности, комментируя вчерашнее распоряжение правительства о сворачивании евроинтеграционного курса, он подчеркнул: "Есть несколько факторов: Россия и просто нежелание так поступать, потому что планировать "бросить" Европу. Есть информация, что они торгуются".

Кроме того, отвечая на вопрос, отступится оппозиция по вопросу Тимошенко в контексте подписания Соглашения, он отметил: "В данной ситуации мы придерживаемся тех рекомендаций и предложений, которые звучат из уст европейских руководителей. Для нас важно выполнить требования европейцев. И если они настаивают на определенных позициях, то мы требуем их от власти, а если нет - то нет".

Сегодня отмечается девятая годовщина со дня старта "оранжевой революции" - массовых акций протеста в Украине в 2004 году против фальсификаций на выборах президента.

Вчера Кабинет министров Украины вчера принял решение приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами. Соглашение предварительно планировали подписать на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиционеры будут стеречь Майдан от провокаторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть