Ексклюзивы
четверг, 01 сентября 2011 13:43

Одиозным преемником Табачника может стать разве что Колесниченко - эксперт

Одиозным преемником Табачника может стать разве что Колесниченко - эксперт

Министра образования Дмитрия Табачника после увольнения могут переназначить на эту же должность.

Такое мнение высказал директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак, комментируя заявление председателя главы администрации президента Сергея Левочкина о возможной отставке Табачника.

"Когда Левочкин говорил об отставке Табачника, он сказал, что осенью Камбин ожидают огромные структурные изменения. Могут быть проведены кадровые реорганизации. Уйдут в отставку все, включая Табачника. А потом людей будут назначать заново. Возможно, какие-то учреждения будут подчиняться кому-то другому или, например, будет введена должность гуманитарного вице-премьера, который будет совмещать выполнение функций с министром образования и науки", - сказал эксперт.

Он не исключает, что Табачника уволят, а потом назначат на эту же должность. И слова Левочкина об отставке Табачника будут правдивыми.

"Будет ли назначена такая же одиозная фигура? Не знаю, существует ли она. Не помню, какая еще" одиозная "фигура может вызвать такое раздражение. Разве что министром образования и науки будет назначен Вадим Колесниченко", - сказал Чумак.

Он отметил, что гуманитарная отрасль в Украине очень подвижная, динамичная и уязвима. Это связано с тем, что Украина - молодая страна. Она только выстраивает гуманитарное поле, поле своих ценностных ориентиров, на котором будет строиться духовность государства.

"Пока не появится консенсус среди общественности, граждан, элит и политиков, нельзя не ожидать изменений в гуманитарной области. Они будут происходить. Это абсолютно точно. Мировоззренческие ориентиры и ценности министров образования будут влиять на формирование государственной политики. Я уверен, что ближайшие 5-6 лет эта сфера будет шататься то в одну, то в другую сторону. Никакой стабильности в ней не будет. Новый министр может снова начать переписывать учебник по истории. А при новом президенте его еще раз перепишут", - предположил глава института.

Сейчас вы читаете новость «Одиозным преемником Табачника может стать разве что Колесниченко - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть