Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2018 19:48

Один из миротворческих сценариев заморозит Донбасс навеки - эксперт

Один из миротворческих сценариев заморозит Донбасс навеки - эксперт
Пять стран готовы участвовать в миротворческой миссии на Донбассе. Фото: zik.ua

Беларусь, Австрия, Швеция и Германия лояльны к России. Участие этих стран в миротворческой миссии на Донбассе заморозит конфликт.

Такое мнение высказал директор Украинского центра прямой демократии Игорь Курус в эфире "112 Украина".

"Такой состав миротворческого контингента говорит о том, что мы будем иметь Донбасс замороженным навсегда. И обострение там будет происходить тогда, когда этого захотят в Кремле. Потому что страны, которые огласили свое желание участвовать в миротворческой миссии - это российскоцентристские страны, очень чувствительны к просьбам Москвы", - сказал Курус.

Он отметил, что эти государства не являются членами НАТО.

"Сейчас появилась новая инициатива: в миссии ООН должны принимать участие страны, которые не являются членами НАТО", - отметил эксперт.

"Если сегодня сделать в этих странах опрос: тянутся к восстановлению сотрудничества с Россией или к категорическим санкциям против РФ? Они проголосуют за возобновление сотрудничества. Так сложилось исторически после Второй мировой войны. Там были мощные работники КГБ. И до сих пор есть. Влияние России на эти страны очень мощное. Если сложится такой миротворческий контингент на Донбассе, он будет подконтролен Кремлю", - констатировал Курус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Гутерришем миротворческую миссию ООН на Донбассе

Швеция, Германия, Австрия и Беларусь выразили готовность предоставить контингент для участия в миротворческой миссии ООН на Донбассе. Позже с аналогичным заявлением выступили в Финляндии.

Сейчас вы читаете новость «Один из миротворческих сценариев заморозит Донбасс навеки - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть