Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 11:38

"Нунсовец" о легализации зарплат: "Я тебя поцелую, потом, если захочешь"

"Нунсовец" о легализации зарплат: "Я тебя поцелую, потом, если захочешь"

Законопроект о легализации зарплат, предложенный вице-премьером Сергеем Тигипко вряд ли приведет к исчезновению зарплат в конвертах.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал председатель подкомитета по вопросам расходов бюджетного комитета парламента "нунсовец" Павел Жебривский.

По его словам, легализовать зарплаты нужно, но не только за счет карательных мер.

"Доля правды в том, что говорит Тигипко достаточно существенна. В самом деле если директор предприятия получает минимальную зарплату или зарплата руководителя предприятия меньше чем средняя по предприятия, такого не может быть ... Однако только карательными мерами добиться результата вряд ли возможно", - отметил нардеп.

По его словам, для легализации зарплат нужно, в частности, чтобы власть прекратила давить на бизнес и начала возвращать НДС всем предпринимателям, которые имеют на это право согласно законодательству.

"Понятно что на сегодняшний день, когда только 24 предприятиям возвращают НДС, а от других требуют переписать декларацию для того, чтобы не было отрицательного НДС, проверки вести бизнес законно невозможно", - отметил Жебривский.

Напомним, что вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что в парламент в ближайшее время будет внесен законопроект о легализации зарплат. Документом предусматривается существенное повышение штрафов для предпринимателей за выплату зарплат в конвертах.

"Экономика не дерегулирована и на сегодняшний день без взяток вести бизнес фактически невозможно, и при том давлении, которое осуществляется на бизнес, нагрузке на фонд заработной платы также не позволяет людям работать. Таким образом, необходимо параллельно с карательными методами осуществлять дерегуляцию экономики и уменьшать налоговый пресс на бизнес", - добавил парламентарий.

По мнению Жебривского принятие законопроекта будет иметь катастрофические последствия для малого и среднего бизнеса.

"Это мне напоминает цитату из известного фильма: "Я тебя поцелую, потом, если захочешь". Это то, что предлагает Тигипко. Если кто выживет после практического внедрения в жизнь этого законопроекта, то тогда его можно поцелуют, но это будет скорее всего поцелуй иуды, но не поцелуй того, кто способствует бизнеса. То что он предлагает - это завершение построения в Украине олигархической системы власти, когда страной будут руководить 5 кланов, и этой власти мелкий бизнес не нужен", - отметил парламентарий.

Вместе с тем, Жербривский прогнозирует, что законопроект Тигипко имеет шансы пройти через парламент.

"Если не будет сопротивления и давления на большинство, то данный законопроект спокойно пройдет через Раду по мановению руки Чечетова", - подчеркнул нардеп.

Напомним, что вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что в парламент в ближайшее время будет внесен законопроект о легализации зарплат. Документом предусматривается существенное повышение штрафов для предпринимателей за выплату зарплат в конвертах.

Сейчас вы читаете новость «"Нунсовец" о легализации зарплат: "Я тебя поцелую, потом, если захочешь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть