Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 13:56

Немецкие чиновники не доверяют Януковичу

В ходе визита в Германию премьер-министра Виктора Януковича будет подписан "определенный" меморандум, текст которого еще не согласован, поэтому не разглашается. Об этом заявил пресс-секретарь премьера Денис Иванеско.

В то же время, член Немецкого совета по внешней политике Александр Рар отмечает, что в отношении украинского премьера существует настороженность.

"Из-за неоднозначной репутации и событий во время президентских выборов 2004 года к Виктору Януковичу в Германии относятся с определенным скепсисом", - отметил он.

Однако, по словам Рара, в Германии четко понимают, что экономические решения в Украине принимает не президент, а премьер-министр, поэтому немецкий бизнес нацелен на Януковича.

"Основной вопрос визита - новые гарантии западным инвесторам и создание правового поля, необходимого для инвестиций. Германию интересует прозрачная процедура приватизации в Украине и возможность участия в ней немецких инвесторов", - отметил он.

По информации пресс-секретаря премьера, Янукович вылетит в Германию с однодневным визитом 28 февраля в 9.30 утра, а в 22.00 вернется в Киев.

В среду в полдень начнется полуторачасовой ланч Януковича с канцлером Ангелой Меркель. На вечер запланировано выступление украинского премьера в пятизвездочной гостинице Adlon Kempinski.

Источники в Берлине сообщили, что это выступление организовала и финансирует при поддержке Немецкого совета внешней политики организация "Ялтинская европейская стратегия", основателем и членом правления которой является Виктор Пинчук.

В ходе визита премьера будут сопровождать министр экономики Владимир Макуха и руководитель Минтопливэнерго Юрий Бойко.

Ранее планировалось, что премьер вылетит в Германию 27 февраля и пробудет там два дня, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Немецкие чиновники не доверяют Януковичу ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи