Ексклюзивы
суббота, 15 января 2011 17:50

Ученый назвал инициатора изменения гимна Украины любителем

Ученый назвал инициатора изменения гимна Украины любителем

Доктор философских наук, профессор и академик НАНУ Мирослав Попович считает, что гимн Украины менять нет необходимости.

"К таким изменениям отношусь резко отрицательно. Это может привести к какой-то эклектической смеси всех стилей, имен, понятий и т.д.", - сказал он Gazeta.ua.

По словам Поповича, мировая практика показывает, что слова гимнов стареют. Но те от этого не становятся хуже.

"Дал нам пшиклад Бонапарте, як звиценжиць мамы" ("Дал нам пример Бонапарт, как мы должны побеждать" - ред.) - поют поляки. Эти слова в польском гимне давно пережили и память о Наполеоне. Но это традиция. Гимн, который мы сегодня поем, "Ще не вмерла", является традиционной национальной песней. Еще с тех пор как не было государства. Уже тогда лучше создать новый гимн, но нет никакой гарантии что за 5-10 лет он не окажется безнадежно старым", - подчеркнул профессор.

По мнению Поповича, естественно, что некоторым политикам хотелось бы иметь гимн со словами, которые бы соответствовали нашей сегодняшней действительности.

"Однако они вообще плохо представляют себе, что такое государственная символика и ее значение для нации. Такие законопроекты (как подал "бютовец" Д. Ветвицкий - ред.) - чисто любительский подход к крайне серьезным вещам. Они не имеют ничего общего с мировой практикой, даже со здравым смыслом", - убежден ученый.

Такого же мнения придерживается и украинский поэт Иван Драч.

"Я всегда отрицательно относился к подобным инициативам, всегда был против. Ведь наш гимн еще и так трудно было принять! Сколько людей погибло по концлагерях, в изгнании, скольких вымучили за то, что они пели "Ще не вмерла". Чтобы его так сейчас взять и заменить? Это неправильный шаг. Просто украинский гимн до сих пор многим мозолит или кто-то никак не может с ним смириться. Меня это удивляет и беспокоит, особенно, когда этим занимается кто-то из БЮТ", - возмутился он.

Как известно, "бютовец" Дмитрий Ветвицкий зарегистрировал законопроект о внесении изменений в закон Украины О государственном гимне Украины относительно слов первого куплета национальной песни. Парламентарий предложил строку "Ще не вмерла України і слава, і воля" заменить на "Слава Богу, в Україні є і правда, і воля, вже нам, браття-українці, посміхнулась доля".

Ранее экс-глава МЧС Нестор Шуфрич предлагал изменить первые слова гимна на слова "Вічно буде Україна, Її слава і воля".

Сейчас вы читаете новость «Ученый назвал инициатора изменения гимна Украины любителем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть