Ексклюзивы
среда, 23 января 2013 15:13

Нардеп требует у Азарова выполнять права людей с недостатками слуха

Нардеп требует у Азарова выполнять права людей с недостатками слуха
Андрей Пышный требует обязательного субтитрования или сурдоперевода. Фото: radiosvoboda.org

Народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Пышный требует от Кабинета министров отчитаться об обеспечении доступа к информации людей с недостатками слуха, а от Фонда соцзащиты - предоставить информацию относительно объема финансирования и фактического использования средств в 2012 году. Соответствующие обращения депутат направил в среду, 22 января. Об этом сообщили в пресс-службе партии "Фронта змин".

В документе Андрей Пышный отметил, что по статье 23 закона об основах социальной защищенности инвалидов, людям с проблемами слуха должен обеспечиваться доступ к СМИ путем титрования или сурдоперевода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров собирается продолжить "улучшение"

Однако, по словам депутата, к нему поступает большое количество обращений от слабослышащих граждан с жалобами на нарушение их прав.

"К сожалению, сегодня можем засвидетельствовать, что ни Госкомтелерадио, ни Минкультуры не обеспечили надлежащего и своевременного выполнения требований относительно возможности людей с недостатками слуха быть своевременно и качественно информированными СМИ и не иметь препятствий в общении при решении вопросов в органах государственной власти, местного самоуправления и в других учреждениях и организациях", - подчеркнул Андрей Пышный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров на 99% снизил стоимость разрешений на разработку месторождений

Политик отметил, что людей с недостатками слуха в Украине около 10%.

Учитывая это, Андрей Пышный требует от премьер-министра предоставить информацию относительно реальных сроков реализации положений статьи 23 Закона Украины "Об основах социальной защищенности в Украине", а также отчитаться об объемах финансирования, которые предусмотрены в Государственной целевой программе "Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов "для обеспечения доступа к информации людей с недостатками слуха.

Сейчас вы читаете новость «Нардеп требует у Азарова выполнять права людей с недостатками слуха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть