Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2008 11:52

Наливайченко написал письмо Януковичу

И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко просит лидера Партии регионов Виктора Януковича и члена этой партии йсодействовать защите национальных интересов Украины "от клеветнических кампаний".

Об этом говорится в открытом письме Наливайченко к Януковичу и Коновалюку.

И.о. главы СБУ подчеркивает, что тема незаконных поставок оружия в Грузии "является надуманной, ее раздувание существенно вредит национальным интересам и приносит экономические потери украинским предприятиям, а таким образом и нашим гражданам".

"На государственном уровне, при участии причастных к функционированию системы военно-технического сотрудничества министерств, ведомств и организаций, были проведены тщательные проверки, которые подтверждают законность поставок вооружения, осуществляемых в Грузию, а также их соответствие международным нормам", - заявил он.

Наливайченко также отметил, что международные эксперты "четко указывают, что по поводу Грузии не существует никаких ограничений на поставки вооружений".

"Все поставки из Украины в Грузию осуществлялись исключительно на основании соглашений, заключенных уполномоченными на это отечественными предприятиями-спецэкспортерами с Министерством обороны Грузии или другими законными грузинскими импортерами, по соответствующим разрешениям Государственной службы экспортного контроля Украины, которая является специально уполномоченным государственным органом, санкционирующим экспорт вооружений", - заявил он.

"Все изложенное выше является беспрекословно доказанным фактом. Кроме этого, Украина согласно своим обязательствам в рамках международных режимов контроля за вооружениями регулярно отчитывалась перед ООН и ОБСЕ об осуществлении поставок в Грузию", - пишет Наливайченко.

Как известно, Коновалюк неоднократно заявлял, что комиссия Верховной Рады по расследованию поставок украинского оружия Грузии выявила факты незаконной торговли Украины оружием, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко написал письмо Януковичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи