Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 17:35

Надщербленные чашки, деликатесов нет - журналистам показали президенсткую столовую
10

Фото: Оксана Худояр

В столовой Администрации президента выщербленные чашки и дерматиновые стулья. Деликатесов нет

Новое руководство Государственного управления делами (ГУД) приостановило действие контрактов на закупку продуктов на 7 млн грн.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель ГУД Сергей Аверченко.

"Хотел бы вам принести ягненка из Новой Зеландии, но нет", - пошутил он.

И уже серьезно добавил, что ГУД никогда не будет покупать ягнятину и малину по 600 грн.

В подтверждение этих слов помощники Аверченко пригласили журналистов в столовую Администрации президента. Она расположена в левом крыле здания. Занимает первые два этажа.

Цены демократичные. Пообедать в среднем можно на 20 грн. Самым дорогим в меню является судак под маринадом по 15 грн 47 коп.

Также еду можно купить на вынос. Килограмм салата "Шуба" продают по 48 грн, натертой свеклы с черносливом - по 35 грн. Килограмм домашней колбасы стоит 40 грн, буженины - 130 грн.

Повара признаются, что президенты и руководители их аппарата в этой столовой никогда не ели. Здесь обедают только простые сотрудники администрации.

"Сегодня в меню постный борщ с пампушками, окрошка," - перечислила меню повар Инна Отрощенко.

Говорит, что работает с 2004 года, но ни одного президента "вживую" еще никогда не видела. Не заходили сюда даже пресс-секретари обоих президентов.

"Мы к ним не относимся. Обслуживаем простых людей", - сказала кухарка.

Добавила, что ни разу не видела деликатесов. Уверяет, что продукты привозят по рыночным ценам. Например, говяжий язык, с ее слов, стоит 60 грн за кг. К этой сумме добавляют 25% НДС и 10% наценки. По скандальным тендерам, говяжий язык в сале стоил по 97,87 грн за кг.

"Деликатесов, ягненка, морепродуктов здесь никогда не видели. Куда их закупали, я не знаю. В нашу столовую точно не доставляли", - рассказала администратор столовой Елена Колесникова.

Ей "повезло" - Виктора Януковича видела только раз, когда обслуживала официальный прием.

Журналисты отмечают, что стулья в столовой бедные - обтянуты дерматином.

"Вы знаете, этим дерматиновым стульчикам уже лет-лет... Если вы думаете, что у нас здесь очень-очень шикарно, то нет. Все скромно, чисто и аккуратно", - сказала Колесникова.

На обоих этажах столы накрыты розовыми скатертями. На каждом в вазе по три живых нарцисса. Посуду, в которой подается еда, старая, компот наливают в надщербленные чашки.

Простые работники администрации говорят, что блюда всегда свежие и вкусные.

Повара и официанты признаются, что никогда здесь не видели ни нынешнего и.о. главы АП Сергея Пашинского, ни и.о. президента Александра Турчинова, ни руководителя ГУД Сергея Аверченко.

Последний и сам не отрицает, что в столовой администрации президента не питается.

"Ем в гостинице "Украина", где проживаю. Иногда где-нибудь в кафе, бывает встреча с друзьями, однопартийцами, коллегами. Очень много работы, с восьми утра до десяти вечера. И единственная возможность с ними встретиться - где-то пойти пообедать", - сказал Аверченко.

Добавил, что и.о. президента не ходит в общую столовую, потому что не должен по соображениям безопасности.

Руководитель ГУД также отметил, что для визита иностранных делегаций деликатесы закупают.

"Если того желает, например, президент какой-либо страны, закупаем и лобстеры. Мы должны накормить их так, как они хотят, накормить их теми продуктами, которые они пожелают. Но этим занимается специальное управление", - подчеркнул Аверченко.

Сейчас вы читаете новость «Надщербленные чашки, деликатесов нет - журналистам показали президенсткую столовую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть