Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2014 17:15

Начальник Калиновского "​​Ягуар" признался, почему раздели Михаила Гаврилюка

Начальник Калиновского "​​Ягуара" Олег Плахтнюк  заявил, что его подразделение не причастно к издевательствам над Михаилом Гаврилюком.

"Двое моих людей вели Гаврилюка в автозак, - пояснил он. - Но те ребята, которых назвал нардеп Олег Ляшко не причастны к этому. Сергей Хортюк и Максим Костюк находились на обучении в Золочеве. Игоря Фирака в моей части вообще нет. Там присутствовали двое других, но имен их не назову, пока идет следствие. Разбирается во всем Генпрокуратура. Сейчас один находится под стражей. Его задержали за превышение служебных полномочий".

Автор: Валентина МУРАХОВСЬКАЯ
  Олег Плахотнюк
Олег Плахотнюк

Плахотнюк говорит, в день, когда задержали казака, они имели сообщение, что кто-то из площади будет проводить самосожжения.

"Как раз одежда этого человека, была пропитана легковозгораемой смесью, поэтому его раздели. На нем был кожух и ватные штаны. Почему снимали трусы, я не знаю. Меня там не было", - заверил.

С собой принес видео, показывает пальцами на двух мужчин с его спецподразделения. На видео видно, как они отвергают одежду от казака.

"Я говорил со своими ребятами, они говорят, что раздевали казака ребята одного из подрозделений МВД. Сам Гаврилюк  заявил, что его раздевал "Беркут". Мои после того, как его раздели, вели под руки в автозак".

Говорят, мужчине, который выложил видео дали несколько десятков тысяч долларов. За эти деньги можно купить однокомнатную квартиру в Киеве.

"Снимали внутренние войска и еще кто-то на телефоны. Но кто, никто не видел. Там было много людей. Сразу никто не обращал внимание, а потом не могли вспомнить, кто на том месте стоял, откуда снимали. Я слышал, тот, кто слил видео, уже давно за рубежом", - объясняет.

Плахотнюк говорит, раньше комментировать ситуацию с раздеванием Гаврилюка запрещали. Мол, был приказ сверху.

Автор: Валентина МУРАХОВСЬКА
 

"Когда наше подразделение вернулось домой, я почувствовал, что могу все рассказать", - объясняет.

Больше всего на Майдане военного поразили события 20 февраля, когда погибло около 77 человек.

"На следующий день нам выдали боевое оружие. До этого при нас были только травматические ружья с резиновыми пулями. Трое солдат из моего отряда были ранены из охотничьего ружья, в среднем 68 бойцов получили разного рода повреждения".

Командир "Ягуара" признался, что десять подчиненных хотели уволиться.

"Но на сегодняшний день все остались. Особенно настаивали родные этих четырех парней, имена которых обнародовали. Потому что им угрожали. Но заявления никто не написал. Проблема, что в Калиновке нет работы, поэтому ребята держатся за спецподразделение. Новоприбывшие получают 1860 гривен. Снайперы получают 2 -2,5 тысячи. Их у нас двое, как и в каждом подразделении. Но они стояли со щитами, как остальные. Для тех кто служит дольше есть надбавки. Никаких квартир нам никто за участие в Майдане не давал. В конце года возможно дадут премию в размере оклада", - отметил.

Сейчас вы читаете новость «Начальник Калиновского "​​Ягуар" признался, почему раздели Михаила Гаврилюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть