Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 12:16

На Змеином создадут свободную экономическую зону

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании специальной (свободной) экономической зоны на острове Змеиный в Одесской области.

Об этом говорится в указе президента "О неотложных мероприятиях по развитию юго-западной части Одесской области" от 15 января, обнародованном на сайте главы государства.

Правительство также должно предусмотреть при доработке проекта закона о Государственном бюджете на 2008 год средства на строительство Болградской парогазовой электростанции и воздушных линий электропередачи Аджалик – Усатово, Новоодесская – Арциз, а также финансирование в полном объеме строительства глубоководного судоходного канала р. Дунай – Черное море.

Кроме того, указом Ющенко поручает Кабмину проанализировать состояние выполнения двусторонних договоров между Украиной и Молдовой относительно территориальных и имущественных вопросов и по результатам этого анализа внести соответствующие предложения.

Также правительство должно обеспечить выполнение в полном объеме решений относительно комплексного развития Украинского Придунавья и завершение в 1-м полугодии 2008 года строительства воздушных линий электропередачи Арциз – Болград и Болград – Буджак – Рени.

Ющенко также поручает Кабмину принять меры по строительству автодороги Одесса – Рени с введением ее в эксплуатацию до проведения в Украине "Евро-2012", а также улучшить условия эксплуатации железной дороги на участке Одесса – Измаил и обсудить вопрос относительно реализации проекта строительства железнодорожной линии Измаил – Рени.

Кроме того, правительству поручено принять меры относительно дальнейшего развития инфраструктуры и хозяйственной деятельности на о. Змеиный и континентальном шельфе, предусмотрев, в частности: инвентаризацию госимущества, которое находится на острове, введение в эксплуатацию к началу навигации 2008 года причального комплекса, надлежащее материально-техническое обеспечение пограничного залога на острове.

Также согласно указу до 1 июля 2008 года может быть решен вопрос энергетического обеспечения поселка Белое.

Вместе с тем, правительство должно позаботиться о создании на острове филиала Одесского археологического музея, а также об обеспечении современным оснащением для проведения комплексных природоведческих, морских и океанографических исследований государственных научных учреждений, расположенных на острове.

Кроме того, президент поручает Кабмину и Одесской облгосадминистрации принять меры относительно обеспечения транслирования в регионе национальных каналов вещания, в том числе относительно внедрения в 1-м полугодии 2008 года цифрового телевещания и строительства новой телевизионной башни в городе Одесса.

Одесская ОГА, согласно указу, должна побеспокоиться об обеспечении учебных заведений региона педагогическими кадрами путем, в частности, целевого направления сельской молодежи в высшие учебные заведения для получения образования по педагогических специальностям за счет бюджетных средств, пишет  Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «На Змеином создадут свободную экономическую зону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть