Ексклюзивы
воскресенье, 09 июня 2013 11:52

На политические акции идут работать "отходы" спортивного воспитания - заслуженный тренер Украины

Автор: Фото: Андрея ЯНОВИЧА
  Валерий Чеботарь - заслуженный тренер Украины по фри-файту. Категорически не участвует ни в каких политических акциях. Считает, что Вадим Титушко - обычный подонок.
Валерий Чеботарь - заслуженный тренер Украины по фри-файту. Категорически не участвует ни в каких политических акциях. Считает, что Вадим Титушко - обычный подонок.

Политики открывают спортивные залы и финансируют молодых спортсменов, потому что большинство из них сами прошли сквозь это.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал заслуженный тренер Украины по фри-файту Валерий Чеботарь.

- Я обрадовался, что в той ситуации с Титушком (с избиением журналистов на акции 18 мая - ред.), на видео не увидел кроме него ни одного знакомого спорсмена. Да и самого Вадима спортсменом назвать можно с натяжкой. Он один раз участвовал в серьезных соревнованиях в нашей федерации - Кубка Украины. Проиграл первый матч и больше не выступал. Спортивных званий и достижений нет. Сначала думал, что он просто дурачок - прыгал перед камерами, кося под Брюса Ли. Когда посмотрел его оправдание, сделал вывод, что подонок. Совершил рукоприкладство к девушке и откровенно врет, читая написанный ему текст.

Откуда берутся спорсмены, которые согласные идти на политические акции или на рейдерские захваты?

- Я бы сказал грубо - это продукты отхода в процессе спортивного воспитания. Те, кто работают над собой годами и достигают результата в спорте, меняются не только внешне, но и внутренне. Становятся нравственными, волевыми. Для таких подраться на улице - трагедия. Потому что, во-первых, есть возможность сильно травмироваться, во-вторых двумя движениями могут сделать из человека инвалида - сразу же проблемы с законом. Есть и другие спортсмены - которые имеют хорошие природные данные, где-то немного покачались, походили на тренировки, избили грушу и из закомплексованных стали самоуверенными. У таких принципов нет. Тренер не может отвечать за тех, кому родители не дали нужного до шести лет.

Как их привлекают к работе политики?

- "Регионалы", коммунисты и другие провластные политики тесно занимаются спортивными секциями. Где-то 90% федереций возглавляются этими людьми, и они действительно помогают спорсменам. Так называемые проукраинские политики считают, что лучшая акция это поход в вышиванках, или митинг плача над могилами героев. А "регионалы" и коммунисты открывают спортивные залы, посещают все соревнования, дают призы, финансируют секции. Они любят это, потому что сами бывшие бандиты, которые пришли в рэкет из бокса. Сейчас они у власти и помнят, благодаря чему стали сильными людьми. Продолжают развивать эту систему. В то же время, фактически покупают армию молодых, спортивных, приверженных себе людей. Ребят в 20-25 лет не интересует политическая деятельность человека который их поддерживает, они просто имеют к нему доверие. Ибо это - свой человек. Вот и ответ на вопрос как ребят набирают. Дополнительные стимулы - деньги. Или зависимость. У меня со знакомым спорсменом когда-то был случай - подзалетел и попал в милицию. Там сказали, что решат его проблему, если будет делать, что скажут. Вызвали его и приказывали толкать людей. Наконец, тот знакомый ушел из спорта, потух и скрылся, понимая что сама милиция его рано или поздно сольет. Видимо, такая система работает и сейчас.

Думаю спортсменов нанимают не только власть, но и оппозиция. Логичный вопрос - а кого нанимать, если ожидаешь провокации и знаешь, что милиция не поможет?

К вам обращались с предложениями обеспечить силовую поддержку?

- Я знакомлюсь со многими людьми, и некоторые видят во мне возможность решить свои проблемы. Обращаются с маниакальными идеями - у кого-то выбить долг, или еще что-то порешать. Сразу говорю, что меня это не интересует. Так же и по политическим акциям, потому что знаю что можем стать крайними. Будет какая-то провокация, на политиков кто-то нападет, они будут делать из себя несчастных, а ребята с милицией разбираться. Я то 50 гривен заработаю, но потом на меня будут пальцами показывать: "Вот этот поц, который нас подставил".

До какого предела применения силы могут пойти на массовых акциях нанятые спорсмены?

- Где предел каждого человека - никогда не знаешь. Он проявляется в конкретной ситуации. Некоторые после того, как попали в провокацию больше не придут ни на какую охрану политической акции. А другие получат удовольствие от безнаказанности. Это дает эйфорию, ощущение себя неизвестно кем. Сейчас ребята говорят, что за 250 гривен не собирались "ничего такого делать". А если бы 1000 гривен или 1000 долларов и Титушку дали арматуру? От провокации до тех пор, когда кого-то действительно забьют ногами на земле не далеко, и учитывая те политические сценарии, которые рисует власть - к этому все идет.

Как действовать мирным митингующим и журналистам при встрече с такими спорсменами?

- Два простых правила - не бояться и не нарываться. Человек, привыкший драться, чувствует у другой страх. Страх - провоцирует. Кричать: "Вы лысые дебилы, пришли сюда за бабки" также не стоит. За такое и от нормального человека можно по зубам получить. Лучше эти так называемые спорсмены послушают человека, который будет похож на них - накачанный и уверенный, но, несмотря на все, еще и умный.

Сейчас вы читаете новость «На политические акции идут работать "отходы" спортивного воспитания - заслуженный тренер Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть