Ексклюзивы
среда, 29 октября 2008 13:47

МВФ даст деньги Украине под плавающую процентную ставку

МВФ предоставит Украине кредит в сумме порядка $16,5 млрд. под плавающую процентную ставку. Об этом в ходе-пресс конференции сообщила руководитель миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу.

Пазарбазиолу отметила, что в рамках стабилизационной программы, разработанной правительством, НБУ и МВФ, Международный валютный фонд выделит Украине кредит на сумму $16,5 млрд. Вместе с тем более детальные условия предоставления данного кредита будут определены на заседании совета директоров МВФ, которое состоится после утверждения программы "standby" Верховной Радой Украины.

Пазарбазиолу сообщила, что согласно практике МВФ, подобный кредит фонд выдается траншами на 2 года и посредством выделения траншей. В течение первых 2 лет заемщик не выплачивает проценты. Вместе с тем, по прошествии данного срока заемщик погашает кредит частями. Каждый транш должен быть погашен в пятилетний срок после его предоставления. При этом ставка кредита является плавающей и по состоянию на 28 октября 2008 года ставка кредита МВФ была определена на уровне 3,7%.

Первый транш Украина, по словам Пазарбазиолу, получит после утверждения параметров предоставления кредитов Совета директоров МВФ, а следующий будет предоставлен в течении полугода, сообщает ЛИГА.

Сейчас вы читаете новость «МВФ даст деньги Украине под плавающую процентную ставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть