Ексклюзивы
вторник, 07 июня 2016 09:08

Министр Петренко рассказал, из каких городов уберут СИЗО

Министр Петренко рассказал, из каких городов уберут СИЗО

СИЗО будут выносить за территорию крупных городов.

Об этом в интервью "Главкому" сказал министр юстиции Павел Петренко.

По словам чиновника, все 22 СИЗО, что есть в областных центрах, расположенные в центрах городов. "Большинство этих СИЗО построено более 100-150 лет назад", - добавил он.

"Приняли решение использовать закон о государственно-частном партнерстве. Площадка, где находится СИЗО, выставляется на публичный конкурс. Условиями конкурса является проект новой тюрьмы с техническими требованиями по ее строительству и сроками. Минюст предлагает площадку за городом, в Пенитенциарной службе были в каждом областном центре площадки, где можно было бы за городом построить СИЗО. Инвестор, который предоставит лучшее предложение, получит право построить новое СИЗО", - рассказал Петренко.

Чиновник вспомнил об Одессе.

"Например, в Одессе СИЗО находится около вокзала на площади - внимание! - 40 гектаров земли. Думаю, на конкурсе можно будет ставить предложение, что если будет конкуренция между инвесторами, чтобы они на месте этого СИЗО за то, чтобы получить такую ​​площадку, построили не одно, а несколько учреждений. В центре Одессы гектары земли - это очень серьезный инвестиционный проект. Это же касается Киева, Львова, Черновцов, Хмельницкого и большинстве областных центров ", - заявил он.

Министр сообщил о запуске пяти пилотных проектов. "Начинаем с Лукьяновского СИЗО - это и символ, и в центре города - не лучшее заведение. Далее - Одесса, Львов", - рассказал Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Лукьяновском СИЗО люди по 10 лет ждут решения суда - Луценко

Напомним, о закрытии Лукьяновского СИЗО заявляли и в предыдущем правительстве.

Сейчас вы читаете новость «Министр Петренко рассказал, из каких городов уберут СИЗО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть