Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 14:32

Мэр Ивано-Франковска планирует запретить советскую символику

Мэр Ивано-Франковска планирует запретить советскую символику

Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус выступил за запрет использования советской символики и деятельности в Украине Коммунистической партии.

В частности, он выразил свое возмущение заявлениями первого секретаря Ивано-Франковского обкома КПУ Владимира Стулы о том, что местные коммунисты работают в экстремальных условиях.

"Я хотел бы напомнить господину Стуле недавнюю историю Украины, в каких условиях не то что работали, а жили украинцы во время господства коммунистического режима. В тот период само существование каких-либо политических партий, кроме коммунистической, было невозможным. Коммунистическим режимом были убиты, заморены голодом, репрессированы миллионы украинцев. Поэтому такие высказывания циничны", - объяснил свою позицию Анушкевичус.

По его словам, сегодня на сессии городского совета будет рассматриваться вопрос о запрещении использования символики несуществующего государства - Советского Союза.

"Мы не будем чествовать тех, кто под красным серпасто-молоткастый флагом убивал и мучил украинцев. Но мы уважаем и чтим память фронтовиков, освобождавших нашу землю от фашистской оккупации", - отметил мэр.

Анушкевичус выступил за запрет существования КПУ в нашем государстве как партии, "которая принесла миллионы жертв".

"Когда запретят коммунистическую партию, тогда это будет должным увековечиванием всех тех, кого они убили, замучали и депортировали", - резюмировал голова Ивано-Франковска.

Напомним, представители ВО "Свобода" в Ивано-Франковском областном совете инициируют принятие обращения к общественности, иерархам традиционных украинских церквей, Верховной Раде Украины, к президенту по поводу чествования 9 мая Дня скорби, а не Дня победы.

Сейчас вы читаете новость «Мэр Ивано-Франковска планирует запретить советскую символику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи