Ексклюзивы
воскресенье, 25 января 2009 10:54

Медведько: У нас выявляют коррупцию лишь при смене правительства

Генпрокурор Александр Медведько признает, что в вопросе привлечения к ответственности за коррупцию государственных служащих двух первых категорий достижений у ГПУ нет.

"Здесь нас справедливо критиковал президент, отмечая, что на этом направлении борьбы с коррупцией - в отношении госслужащих двух первых категорий - у нас достижений нет, ни один человек к уголовной ответственности не привлечен", - сказал он в интервью "Зеркалу недели", опубликованном 24 января.

"На всю страну - лишь 3 случая привлечения к административной ответственности согласно закону "О борьбе с коррупцией". Одного человека - в Крыму, двух - в центральных органах исполнительной власти в Киеве", - рассказал генпрокурор, добавив: "Зато служащих 3-5 категорий - значительно больше, чем раньше".

"За год мы передали в суд 1687 уголовных дел с признаками коррупции. Это много как никогда. Установили причиненный ущерб на 94 млн. грн, 90% которых возмещено. В этом году выявлено 2957 фактов взяточничества... 1367 уголовных дел направлено в суд", - сообщил Медведько.

"В прошлом году мы выявили 600 преступлений в сфере образования, 240 случаев взяток, возбуждено 172 уголовных дела, 152 направлено в суд. Считаю, что прокуратура работает нормально", - сказал он. Относительно ситуации в его ведомстве Медведько сказал, что в прошлом году было зафиксировано 5 случаев взяток со стороны сотрудников прокуратуры, "все привлечены к ответственности".

При этом генпрокурор пожаловался, что никто не выполняет статью закона о том, что руководители министерств и ведомств должны выявлять факты коррупции в своих ведомствах и направлять материалы в правоохранительные органы: "Ни одного такого материала нет".

"У нас выявляют коррупцию, только когда происходит смена правительства. Ушло правительство в отставку - сразу все его члены становятся коррупционерами, а пока у власти - ни один", - отметил Медведько.

Также, на вопрос о проверке информации о деятельности в Киевской области организованной преступной группировки, с которой связывают депутата БЮТ Богдана Губского, он сказал, что ГПУ расследует дело о нарушении земельного законодательства в Киевской области, по нему арестованы 2 человека, вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых еще 6 человек, проверяется и причастность Губского.

Медведько подчеркнул, что "Губский допрошен в качестве свидетеля, и он не является ни подозреваемым, ни обвиняемым в этом уголовном деле". Он также заверил, что не направлял в Верховную Раду представление относительно Губского, оно лишь обсуждалось на совещании в ГПУ. Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Медведько: У нас выявляют коррупцию лишь при смене правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть