Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 08:21

Матвиенко: "Самая лучшая коалиция - без Януковича и Тимошенко"

Матвиенко: "Самая лучшая коалиция - без Януковича и Тимошенко"
Лидер Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко считает наилучшей для Украины коалицию "Нашей Украины" – "Народной Самообороны", Партии регионов и БЮТ.

"Без Януковича и без Юлии Тимошенко на должности премьера, но с активным участием и Януковича, и Тимошенко в созидательном труде на благо государства, признавая их претензии на будущие президентские выборы. Но это моя романтическая мечта", – прибавил Матвиенко.

В то же время лидер УРП "Собор" подчеркнул, что он выступает за формирование демократической коалиции, "за то, что все депутаты блока "Наша Украина " – "Народная Самооборона" должны поддержать ту кандидатуру на должность премьера, которую предложит БЮТ".

Однако, говоря о содержании программы коалиции, Матвиенко выразил мнение, что "она должна быть программой договоренности и определенного компромисса всех субъектов ее создания". "И за те позиции, которые декларировал БЮТ и которые, по мнению НУ-НС, являются нереальными, нельзя обвинять НУ-НС, что он просит исключить их из коалиционного соглашения, или конкретно какую-то партию, которая входит в НУ-НС", - заметил Матвиенко. Он считает, что "это не значит, что БЮТ не может добиваться реализации выполнения своих обещаний, и это остается за ним, но нельзя насиловать других за то, в чем ты искренне убежден, - стоит отказаться, потому что это уже не демократическая коалиция, а какая-то авторитарная, а следовательно и перспектива ее не очень утешительна".

Матвиенко прогнозирует, что "демократическая коалиция будет создана скорее всего 95 к 5". По его словам, очень важно, чтобы эта демократическая коалиция была создана и работала не ради президентских выборов, а ради решения болезненных проблем настоящего.

"Если это будет положено в основу, то она будет работать до следующих парламентских выборов, надеюсь, очередных. Если же популизм ожидания президентских выборов в ее работе победит, то коалиция будет недолговременной", – подчеркнул он, сообщает УНІАН.

 

Сейчас вы читаете новость «Матвиенко: "Самая лучшая коалиция - без Януковича и Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи