Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 15:41

Мартынюк о персональном голосовании депутатов: "нужно "закрыть" весь парламент"

Мартынюк о персональном голосовании депутатов: "нужно "закрыть" весь парламент"

Верховная Рада отказалась вводить уголовную ответственность за нарушение порядка личного голосования народными депутатами.

За включение в повестку дня законопроекта, внесенного экс-спикером Арсением Яценюком проголосовали только 79 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Представляя законопроект, "нунсовец", в частности напомнил, что Конституция предусматривает персональное голосование депутатов.

"Поэтому все законопроекты, принятые парламентом могут быть обжалованы в Конституционный суд", - отметил он.

Он также отметил, что в некоторых странах ЕС предусмотрена уголовная ответственность за голосование "за того парня".

"Так в Польше недавно посадили депутата, который проголосовал карточкой коллеги", - подчеркнул парламентарий.

Со своей стороны, председательствующий на заседании первый вице-спикер Адам Мартынюк отметил, что "тогда весь парламент необходимо "закрыть".

Этим документом, в частности, предлагалось наказывать за использование карты другого народного депутата (в том числе дубликата) при регистрации и голосовании с помощью электронной системы лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Кроме того, предлагалось установить ответственность за несанкционированное вмешательство в работу электронной системы голосования Верховной Рады, что привело к утечке, утрате, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации.

В случае принятия законопроекта, такие действия должны наказываться ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Сейчас вы читаете новость «Мартынюк о персональном голосовании депутатов: "нужно "закрыть" весь парламент"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть