Ексклюзивы
среда, 21 января 2015 12:15

Майдан - не тот путь, по которому должна меняться страна - политолог

Майдан - не тот путь, по которому должна меняться страна - политолог
фото: news.bigmir.net

В Украине не сработал механизм Майдана. Ни одно из требований не воплощено в жизнь. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал политолог Ярослав Чернозуб.

"Что такое технология Майдана? Это расшатывание Украины или толчок вперед? Сегодня можно сказать, что Майдан - не тот путь, по которому должна меняться страна. Если состоится третий, то покажет, что украинцы не способны создать государственную машину. Одним из последствий может быть усиление позиций России. Тогда Путин скажет: это страна, которая не может цивилизованным способом решать внутренние вопросы - отставка правительства, досрочные выборы. Будем иметь слабую позицию в переговорах с теми же американцами", - отметил политолог.

По его словам, общество не дало запрос на формирование политической элиты.

"Революция достоинства только дала посыл. Власть - это скопление крыс в банке, которую держит рука избирателя. Элита живет сама по себе, а мы - сами по себе. Кому то здоровому в эту банку заскочить нельзя. Это - каста, заинтересована в том, чтобы гражданское общество не появилось. Чтобы группы по интересам не сформировал свои требования. Потому что тогда придется отвечать. В начале независимости Украины мощными были шахтерские профсоюзы. Что донецкий класс сделал с ними? Уничтожил. Возьмем Леха Валенсу, бывшего президента Польши. Его партия "Солидарность" родилась из профсоюза. Это самоорганизация людей по интересам - профессиональным, мировоззренческими. В Польше это сработало. Есть ли у нас хоть одна группа студентов, которая отстояли хотя бы антикоррупционные интересы своего университета? Такого примера не существует. Если группы интересов сформированы, они могут делегировать полномочия партиям. Группа учителей приходит к политикам и говорит: наши условия такие, мы хотим первое, второе, третье. Что делает нормальная партия? Записывает эти требования в свою программу. Почему у нас так не происходит? Первое: нет этих групп по интересам. Второе: классические партии не существуют", - отметил Чернозуб.

Сейчас вы читаете новость «Майдан - не тот путь, по которому должна меняться страна - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи