Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 08:01

Львовский губернатор хочет, чтобы Бандеру и Шухевича считали героями и в дальнейшем

Львовский губернатор хочет, чтобы Бандеру и Шухевича считали героями и в дальнейшем

Глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк убежден, что решения суда никак не влияют на отношение к Степану Бандере и Роману Шухевичу.

"Есть регионы, где определенные поколения выросли на примерах этих личностей, они являются для этих людей образцом борьбы за свои идеалы, примером жертвенности", - заявил Цимбалюк.

В то же время губернатор уклонился от ответа, как он лично оценивает лишение Бандеры звания.

"Не столько важен юридический статус. Главное, чтобы те люди, которые считают их героями оставались на своих позициях", - отметил Цимбалюк.

Также львовский губернатор рассказал и о взаимодействии с разными политическими силами в области.

"Мое задание, которое поставил перезидент Янукович, - объединить все политические силы, представленные в облсовете, вокруг решения проблем, которые есть в регионе. И я хочу им поблагодарить. В большинстве с теми людьми, которые представлены в органах власти, я знаком давно. Есть вещи, которые нас разъединяют, мы имеем разные точки зрения, личные, но это не мешает решать нам вопрос развития нашего края. Думаю, время покажет, что мы идем в правильном направлении", - отметил Цимбалюк.

Напомним, в октябре 2009 года адвокат Владимир Оленцевич по поручению доктора медицинских наук Анатолия Соловьева подал иск в Донецкий окружной административный суд с просьбой признать указ Виктора Ющенко о присвоении Роману Шухевичу звания "Герой Украины" незаконным и отменить его.

21 апреля 2010 года Донецкий апелляционный административный удовлетворил иск и лишил Романа Шухевича звания Героя Украины в связи с тем, что он не был гражданином Украины. Однако в связи с судебной реформой данное решение утратило юридическую силу.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Львовский губернатор хочет, чтобы Бандеру и Шухевича считали героями и в дальнейшем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

68

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть