![Львовский облсовет решил не употреблять термин "Великая отечественная"](https://static.gazeta.ua/img/cache/preview/340/340634_w_300.jpg?v=0)
Львовский облсовет решил ежегодно отмечать в области 8-9 мая Дни памяти жертв Второй мировой войны.
Соответствующее решение было принято во вторник, сообщает пресс-служба ВО "Свобода".
Облсовет также поручил Львовской облгосадминистрации разработать и утвердить мероприятия по празднованию этих дней, предусмотрев "поминальные и скорбные мероприятия по чествованию украинцев, ставших жертвами немецко-фашистского и московско-коммунистического тоталитарных режимов", говорится в сообщении.
Также облсовет решил не употреблять термин "Великая отечественная война", как не соответствующий украинской исторической реальности", отметила пресс-служба.
Кроме того, облсовет решил предусматривать мероприятия по освещению полной и объективной истории вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-х годах XX века и чествования участников движения во время празднования Дней памяти.
В сообщении говорится, что депутаты обратятся в Генпрокуратуру с просьбой принять действенные меры по недопущению использования флагов и символики СССР и других тоталитарных государств.
Также они обратятся в облсоветы Украины с предложением принять аналогичные решения.
Комментарии
65