Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 17:16

Лукашенко не оставит Украину без аверсного использования "Одесса-Броды"

Лукашенко не оставит Украину без аверсного использования "Одесса-Броды"

Денонсации договоренностей о поставках нефти между Украиной и Беларусью не будет, уверен Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества.

"Со временем поставки восстановятся. Это будет выглядеть, будто Беларусь прорывает внешне-политическую изоляцию и находит центры соприкосновения на других континентах. Без прокачки нефти из Беларуси, стоит вопрос целесообразности использования "Одесса-Броды" в направлении Брод. Вопрос в том, заинтересована ли в поставках Беларусь, особенно после последних договоренностей между Минском и Москвой о поставках нефти в Беларусь", - говорит Кулик.

Владимир Горбач, политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества, убежден, что экономические интересы Беларуси будут преобладать над эмоциями политика.

"Остановка Мозырского нефтеперерабатывающего завода, куда через Украину прокачивались объемы нефти - это неожиданно для Украины. Ситуация для нас неудобная, поскольку все разговоры о реверсе "Одесса-Броды" были исключительно для того, чтобы белорусам сбить цену у россиян... Я остаюсь оптимистом", - говорит Горбач.

Напомним, на днях эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук высказал мнение, что президент Беларуси Александр Лукашенко может оставить Украину без аверсного использования нефтепровода "Одесса-Броды".

"Президент Беларуси дал старт дипломатической войны между Украиной и Беларусью. В энергетических вопросах оскорбительные слова лидера белорусов о "вшивости" могут стоить Украине прекращения аверсного использования нефтепровода "Одесса - Броды", - сказал он.

Эксперт добавил, что де-факто "проект века" по транспортировке венесуэльской нефти через Украину в Беларусь уже прекратил свою деятельность. Де-юре и Украина, и Беларусь пока делают видимость работы в этом направлении.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко не оставит Украину без аверсного использования "Одесса-Броды"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть