Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2012 14:54

Литвин отказался от должности спикера, не желая быть инструментом в руках большинства - эксперт

Литвин отказался от должности спикера, не желая быть инструментом в руках большинства - эксперт
Михаил Погребинский. Фото: newzz.in.ua

Владимир Литвин отказался от должности спикера, не желая быть инструментом в руках большинства. Об этом в комментарии сказал политолог Михаил Погребинский.

"Литвин учел то, что парламент чрезвычайно сложный, а роль спикера будет не такой независимой как раньше. Сегодня спикера можно будет снять большинством голосов. Поэтому он вынужден будет быть инструментом большинства. Учитывая это он отказывается. Он не хочет будет инструментом большинства. Ранее спикер имел определенный коридор, диапазон возможностей для маневрирования. Вспомним, хотя бы о законе "Об основах языковой политики". Сейчас такой возможности не будет. Ведь, как только спикер сделает что-то не так, его можно будет уволить и поменять", - сказал он.

Погребинский отметил, что Литвин не станет рядовым депутатом в парламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин говорит, что в четверг утром депутаты могут голосовать за премьера

"Литвин решил, что лучшая судьба для него - быть одним из 450. Хотя обычным депутатом он не станет. Он обладает колоссальным опытом, приносящие определенное влияние на распределение сил в парламенте. В парламенте этого созыва будут неформальные группки, возглавляемые авторитетными людьми, которые не имеют своей фракции, вроде Литвин, Порошенко и другие", - считает политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голосование за Азарова покажет, есть ли в ВР лояльное к Януковичу большинство - политолог

По его мнению, именно с этими авторитетными депутатами вынуждена будет договариваться большинство.

"Шансов создать депутатскую группу у него нет. Там есть определенные ограничения. Однако это ему и не очень нужно. Литвин будет тихо влиять на определенное количество депутатов, среди которых он пользуется авторитетом. Можно быть без формальной группы достаточно влиятельным. В этом парламенте можно быть игроком, даже если у тебя есть буквально 2-3 депутата, которые считаются с твоей мыслью. К нему вынуждены будут подходить с большинства, ибо собрать 226 депутатов под определенные голосования в этом парламенте будет достаточно сложно ".

Сейчас вы читаете новость «Литвин отказался от должности спикера, не желая быть инструментом в руках большинства - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть