Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 08:24

Литвин объяснил, почему он против НАТО

Литвин объяснил, почему он против НАТО
Депутат Верховной Рады, лидер блока своего имени Владимир Литвин выступает за внеблоковый статус Украины для снятия напряженности в отношениях с Россией относительно ее Черноморского флота в Крыму.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Житомирской области.

"Я категорически не согласен с высказыванием о том, что нам срочно необходимо в НАТО", - сказал Литвин.

Он считает, что Украине стоит быть внеблоковой страной, чтобы Россия была уверена в том, что в Украине не появятся иностранные вооруженные формирования.

"Я думаю, что внеблоковый статус снимет проблему Черноморского флота, поскольку нейтралитет страны успокоит Россию, когда она будет знать, что после российского никакой другой флот в Украине стоять не будет", - отметил Литвин.

Кроме того, депутат подчеркнул, что внеблоковый статус повысит престиж Украины и даст ей возможность выступать посредником в решении конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве.

Литвин также отметил, что Украине не стоит было занимать позицию одной из сторон конфликта в Грузии, поскольку это способствует расколу политических сил и общества в целом.

Он также отметил, что еще в начале вооруженного конфликта в Грузии его блок предлагал политикам разработать единую позицию относительно этих конфликтов, которая стала бы консолидирующей для политиков и общества, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Литвин объяснил, почему он против НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть