Ексклюзивы
понедельник, 19 декабря 2011 14:18

Спецтема: Саммит Украина-ЕС

Лидеры Евросоюза никак не могут отпустить Януковича в Москву

Лидеры Евросоюза никак не могут отпустить Януковича в Москву

В Киеве продолжается встреча президента Украины Виктора Януковича и лидеров Европейского Союза - президента Совета ЕС Хермана ван Ромпая и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Как следует из программы, обнародованной на сайте главы украинского государства, встреча планировалась на 40 минут, вместе с тем, она длится уже полтора часа.

Журналисты в это время находятся в пресс-центре, где, как ожидается, будет транслироваться пленарное заседание саммита Украина-ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После саммита Украина-ЕС Януковича ждут в Москве

Как известно, открытие саммита запланировано сразу после встречи Януковича с лидерами ЕС.

Ожидается, что на саммите может быть подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС, а также соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Сегодня пресс-служба совета ЕС приводит слова председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, о решимости ЕС завершить переговоры о соглашении об ассоциации с Украиной, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

"Сейчас решающий момент в отношениях между Украиной и ЕС. Этот саммит (Украина-ЕС) может стать решающим толчком к общей цели политической ассоциации и экономической интеграции. Это заявленная цель Европейского Союза, и мы полны решимости достичь ее с помощью завершения переговоров о соглашении об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В то же время, украинская власть должна продемонстрировать, что она придерживается тех ценностей, которые лежат в основе этой ассоциации: демократия, верховенство закона, уважение прав человека и независимости судебной власти", - отметил Баррозу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безответственность людей при власти поставила под угрозу отношения с ЕС - Кличко

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей добавил, что на саммите также будут определены приоритетные направления Украина-европейского сотрудничества на 2012 г.

Сейчас вы читаете новость «Лидеры Евросоюза никак не могут отпустить Януковича в Москву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть