Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2011 12:43

Кучму не пустили в Москву

Кучму не пустили в Москву

Леонида Кучму не пустили в Москву. Об этом он сказал сегодня журналистам на выходе из здания Генпрокуратуры, после беседы со следователем.

"В связи со смертью Михаила Мефодиевича мы попросили день-два для поиска нового адвоката. Мне сразу вручили повестку. Она уже была подготовлена. Завтра меня снова вызывают в ГПУ на 11:00. Значит, я не имею права ехать в Москву. Как я могу поехать в Москву, я же добропорядочный гражданин", - отметил Кучма.

Журналисты заметили, что Кучма был в плохом состоянии: говорил медленно, имел загримированное лицо, а когда говорил об умершем адвокате Кисилевиче, можно было заметить, как блестели в глазах слезы.

"Пытаются меня довести до белого каления или до чего-то большего? .. Понять чего хочет прокуратура и следственные органы - истину найти либо что-то другое - я не могу. Это будут анализировать мои адвокаты. Я сказал им, что тело (Кисилевича - ред.) еще теплое, а вы уже даете повестку, что из-за того, что я не имею адвоката, вы меня уже на завтра вызываете", - добавил бывший глава государства.

Он исключил, что смерть Кисилевича могла быть случайной.

Кроме того, экс-президент сказал, что еще нет решения генпрокурора по отводу следователя Грищенко.

Кучма также сообщил, что сегодня ему предоставили дополнительные экспертизы пленок.

На вопрос о достоверности пленок и наличии его голоса на них, Кучма сиронизировал: "Этим экспертам за такую ??экспертизу нужно давать Нобелевскую премию. В Украине было не менее трех экспертиз. Одна из них, когда я был президентом. Было две немецких - там нет положительного вывода. А им нельзя упрекнуть в предвзятости. Теперь же есть вывод, что все голоса принадлежат мне, Кравченко, Деркачу, Литвину и всем остальным", - подчеркнул Кучма.

Как стало известно, сегодня скончался адвокат бывшего президента Леонида Кучмы Михаил Кисилевич. Об этом сообщил другой адвокат экс-президента Виктор Петруненко.

"Это произошло сегодня ночью. Наверное, инфаркт", - сказал он.

Ранее Генпрокуратура разрешила экс-президенту Леониду Кучме временно покинуть Киев для участия в торжествах по случаю празднования 50-летия полета Юрия Гагарина в космос, которые состоятся в Москве 12 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Кучму не пустили в Москву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи