Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2018 11:56

Кучма назвал три самые крупные ошибки за 27 лет

Кучма назвал три самые крупные ошибки за 27 лет
В мировой политике возможно лицемерие и цинизм, говорит второй президент Леонид Кучма. Фото: ICTV

Отказ от ядерного оружия, потеря исторического шанса после Оранжевой революции и приход к власти Виктора Януковича стали крупнейшими ошибками за прошедшие 27 лет.

Об этом сказал второй президент Леонид Кучма в интервью "Радіо Свобода"

"То, как мы отказались от ядерного оружия и подписали Будапештский меморандум без настоящих гарантий безопасности от всех великих держав. Мы (и я, и предыдущая власть, которая разрабатывала этот документ) оказались не готовы к тому, что в мировой политике такого уровня обещания могут быть пустыми, что возможно такое лицемерие и цинизм", - сказал он.

Второй ошибкой Кучма называет "бездарную кадровую и экономическую политику" времен президентства Виктора Ющенко.

"То, как властью была упущена энергетика нации после Оранжевой революции, как бездарно проводилась кадровая и экономическая политика в 2005-2006 годах. Это привело не только к позорному падению темпов роста, но и к разочарованию и апатии народа. Исторический шанс тогда был потерян" , - пояснил второй президент.

Третья ошибка - узурпация власти Януковичем.

"То, как Януковичу позволили узурпировать власть в 2010 году, что привело к насилию над Конституцией, отмена политреформы, подписание Харьковских соглашений, впрочем, и к отказу от ассоциации с Евросоюзом.

Если бы общественное сопротивление началось в момент этого фактического переворота, возможно, его последствия были бы не такими тяжелыми", - сказал Кучма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко попросил прощения за длительную войну

Россия ведет гибридную войну против Украины не с 2014 года, а значительно раньше, говорил Леонид Кучма в интервью одному из телеканалов.

Сейчас вы читаете новость «Кучма назвал три самые крупные ошибки за 27 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи