Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 13:26

КС обязал судей говорить на украинском языке

Конституционный суд признал конституционным ведение судопроизводства на территории Украины на государственном языке.

Это следует из решения Конституционного суда по делу о языке судопроизводства, которое было обнародовано в четверг.

Данное решение Конституционный суд вынес, рассмотрев два конституционных представления - 52 народных депутатов и Верховного Совета Крыма, которые просили признать неконституционными ст.15 Кодекса административного судопроизводства Украины и ст.7 Гражданского процессуального кодекса Украины.

Авторы ходатайства считают, что Верховная Рада, приняв данные статьи и закрепив осуществление судопроизводства государственным языком, нарушила ряд положений Конституции, что привело к изменению языкового режима деятельности судов Украины и сужения существующего объема и содержания прав и свобод человека и гражданина.

В решении Конституционного суда отмечается, что ведение судопроизводства на государственном языке "никоим образом не ограничивает права граждан, которые не владеют или недостаточно владеют государственным языком".

"Поскольку ч.3 ст.10 Конституции гарантирует им право пользоваться в судебном процессе русским, другими языками национальных меньшинств Украины", говорится в решении суда.

Судья-докладчик по данному делу Владимир Кампо на пресс-конференции после оглашения решения суда отметил, что украинское законодательство не предусматривает обращение в суд на государственном языке.

"Гражданин выбирает, обращаться ли ему на государственном языке, или на родном, или на другом языке, которым он владеет. Это дело государства и суда - переводить, а также решать вопрос в отношении переводчика", - отметил он.

Судья также отметил, что гражданин не обязан говорить в суде на украинском языке.

Таким образом, судья должен в ходе судопроизводства общаться только на государственном языке, а гражданин на том языке, на котором он сочтет нужным.

"Интерфакс-Украина"

Сейчас вы читаете новость «КС обязал судей говорить на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть