Ексклюзивы
понедельник, 13 июня 2016 13:47

"Кроме гречки, будет борьба харизм и политтехнологий" - эксперт о довыборах

17 июля в Украине пройдут довыборы народных депутатов в 7 округах.

Руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко считает, что они станут генеральной репетицией досрочных парламентских выборов. Об этом он заявил в интервью Gazeta.ua.

- Эти довыборы станут генеральной репетицией досрочных парламентских выборов, - отмечает специалист. - Их будут требовать партии, не входящих в коалицию. Сейчас они активно включаются в предвыборную кампанию во всех 7 округах. Кто-то хочет взять реванш за поражение на прошлых гонках, кто-то нарастить свои политические мускулы, а кто-то обкатать новые политтехнологии.

Какие задачи стоят на этих выборах перед парламентскими партиями?

- Поскольку на повестке дня новые изменения в Конституцию, то для партии власти - Блока Петра Порошенко - важен каждый штык в Верховной Раде. Ведь каждый раз покупать голоса других фракций, мажоритарщиков или внефракционных депутатов становится все дороже. Поэтому она будет делать все возможное для победы своих кандидатов на округах.

Автор: gazeta.ua
  Политолог Владимир Бондаренко
Политолог Владимир Бондаренко

Для оппозиционных кандидатов эти выборы являются шансом возвращения в большую политику. "Укроп" неплохо выступил на местных выборах. После того, как бывшего руководителя партии Геннадия Корбана выпустили из СИЗО, она несколько выпала из информационного поля. Поэтому сейчас постарается снова засветиться в большой политике.

"Батькивщине" нужно воплотить рост своего рейтинга в для депутатских мандатов. Поэтому она бросит на округа все свои силы.

Новые политтехнологии могут заменить традиционную гречку?

- Сегодня каждая партия думает над разработкой новых технологий, так как выигрывать за счет гречки становится все более позорно. После таких пирровых побед рейтинг партии в целом по стране опускается. Для партии власти это станет моментом истины. Она долго задерживала проведения этих выборов в надежде на более благоприятную ситуацию. Было немало времени, чтобы подготовить своих кандидатов, сделать их харизматичными. Избирателям хочется брать гречку у людей, которые заслуживают доверия и уважения. Кроме гречки, будет борьба харизм и политтехнологий. Поэтому столичные бедуины электоральных полей набросились на округа в надежде показать уникальные результаты. Те кандидаты, которые наняли лучших киевских политтехнологов, будут иметь преимущество над местными командами.

Какие шансы у кандидатов по округам?

- Интересная борьба предполагается в 114 округе на Луганщине, где последнюю попытку вернуться в большую политику делает "литвиновец" Валерий Мошенский. Кроме себя, он зарегистрировал своего брата Сергея и помощника. Хотя ранее заявлял, что баллотироваться не будет. Победить ему будет трудно, потому что это округ губернатора Юрия Гарбуза, которого во время предыдущих выборов очернили. Теперь он хочет взять реванш. В 2012 году Мошенский выиграл по Перевальскому округу как независимый кандидат в вотчине Ефремова.

В Полтаве может победить заместитель губернатора по сельскому хозяйству Роман Толстый. Это аграрный округ, до недавнего времени его представлял нынешний министр сельского хозяйства Тарас Кутовой. Он сейчас в фаворе у премьера. Все эти обстоятельства могут сработать.

Сложная ситуация на Херсонщине: от партии власти выдвинут председатель облсовета, бывший губернатор Андрей Путилов. Это большой минус, потому что ему доверили управление областью, а он ее хочет бросить. Поэтому у других кандидатов появляются шансы. В частности, у экс-главы обладминистрации Юрия Одарченко от "Батькивщины", рейтинг которой растет, и у кандидата от "Укропа" Александра Книги, который с успехом провел театральный фестиваль "Мельпомена Таврии".

Едва ли не самая интересная кампания ожидается в Днипре, на освободившемся Борисом Филатовым 27 округе. Здесь баллотируется кандидат от "Укропа" Оксана Томчук, адвокат Геннадия Корбана. Ее основным конкурентом может стать уволенный секретарь Днепропетровского городского совета Загид Краснов, кандидат, сочувствующий "Оппозиционному блоку". Это соратник мэра Кривого Рога Юрия Вилкула, который создал реванш "Опоблока", победив кандидата от "Самопомощи". Поэтому борьба будет интересной, интриги добавит соревнование между женщиной и мужчиной.

В Калушском округе, на Ивано-Франковщине, наибольшие шансы у Сергея Насалыка, брат которого Игорь - министр энергетики. Его авторитет в области большой. Он серьезно выстраивает свое политическое будущее. На недавних выборах мэра Ивано-Франковска вышел во второй тур. Но не приложил всех усилий для победы. И не прогадал, став министром. Теперь будет вытягивать в большую политику брата.

Как олигархи могут повлиять на предвыборную гонку?

- Противостояние между олигархическими кланами будем наблюдать практически в каждом округе. Наибольшую активность проявляет Игорь Коломойский. Так, в Днипре и на Волыни, которая является вотчиной его соратника Игоря Палицы, выставляют сильных кандидатов, в надежде показать высокий результат. Ключевые полтавские лендлорды Константин Жеваго и Андрей Веревский тоже поддержат нужных кандидатов на выборах.

Есть ли шансы у независимых кандидатов и выдвиженцев непарламентских партий?

- История свидетельствует, что шансы есть у каждой волевой и одержимой личности. Даже на непреодолимой для московской деспотии Львовщине мэром стал одиозный нардеп от Партии регионов Алексей Радзиевский. У независимых кандидатов на этих выборах шансы очевидны и наиболее соблазнительные. Ибо после победы они превратятся в девок на выданье, к которым будут посылать сватьев женихи из всех фракций и групп, и обещать им золотые горы, чтобы они провели с ними партийную свадьбу.

А выдвиженцам от непарламентских партий придется проявить суперспособности, поскольку рейтинг их избирательных машин на уровне процентов жирности кефира - от нуля до 2,5. Им надо положиться на собственный авторитет и опыт приглашенных политтехнологов.

Сейчас вы читаете новость «"Кроме гречки, будет борьба харизм и политтехнологий" - эксперт о довыборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи