Ексклюзивы
понедельник, 31 октября 2011 15:57

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Конгресс США заступится за Тимошенко и примет соответствующую резолюцию

Конгресс США заступится за Тимошенко и примет соответствующую резолюцию

Конгресс США собирается принять резолюцию, в которой осуждается приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко и содержится требование немедленного освобождения всех политических заключенных.

Об этом сообщает "Главком", который располагает текстом проекта резолюции.

Издание напоминает, что 13 октября конгрессмен от Демократической партии, сопредседатель группы поддержки Украины в Конгрессе Марси Каптур зарегистрировала проект резолюции о ситуации с политическими репрессиями в Украине.

Текст документа уже согласован с представителями Белого Дома и госдепартамента, и его принятие ожидается в ближайшее время.

В своей резолюции Палата Представителей "осуждает приговор против Юлии Тимошенко и несправедливые условия, в которых проходил судебный процесс; просит, чтобы Тимошенко выпустили из тюрьмы на время рассмотрения апелляции ее приговора".

Кроме того, "требует от украинской власти немедленно освободить всех политических заключенных, а также обеспечить заключенным надлежащее медицинское обслуживание".

Конгресс также требует, чтобы Украина "придерживалась принципов демократии и верховенства права, уважая права человека и свободы медиа, и защищала свободу слова и право людей на мирные собрания".

Напомним, Белый Дом выразил глубокое разочарование осуждением и приговором, вынесенным Тимошенко, и назвал судебное преследование экс-премьера политически мотивированным.

Сейчас вы читаете новость «Конгресс США заступится за Тимошенко и примет соответствующую резолюцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть