Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2011 09:57

Комсомольцам списали расстрел портретов Бандеры и Шухевича

Комсомольцам списали расстрел портретов Бандеры и Шухевича

Одного из членов волынского комсомола С. Вашкодара, который вместе с руководителем упомянутой организации Михаилом Кононовичем и его братом А. Кононовичем расстреляли из огнестрельного оружия изображения Степана Бандеры и Романа Шухевича, привлекут к административной ответственности.

Как сообщил Gazeta.ua депутат Волынского облсовета от "За Украину!" Игорь Гузь, об этом говорится в официальном письме начальника Рожищенского райотдела милиции П. Наумчука.

В письме отмечается, что в действиях комсомольцев милиция не нашла состава уголовного преступления, поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано. Но к административной ответственности будет привлечен Вашкодар - владелец оружия, который передал карабин Вепрь-308 братьям Кононовичам, не имеющих разрешения на использование и хранение огнестрельного оружия.

Вместе с тем, Гузь заявил, что дело пытаются спустить на тормоза.

"Степан Бандера и Роман Шухевич являются Героями Украины, поэтому издевательства над их изображениями - это неуважение к государству, которое эти звания им дало. А это нарушение ст. 296 УК Украины - проявление неуважения к обществу и государству, которое сопровождается явным цинизмом", - отметил депутат.

Кроме того, по его словам, милиция не обратила внимание на то, что комсомольцы свободно стреляют из огнестрельного оружия в поле, где в это время могут находиться люди.

"Я считаю, что милиция неподобающе расследовала это дело. Милиция установила только один вид оружия из которого стреляли, хотя на видео четко видно 4 единиц оружия, в том числе винтовка с оптическим прицелом и пистолет. В деле фигурируют только три фамилии комсомольцев, хотя на видео и фотографиях стреляют шесть человек. Кто эти люди? Что это за оружие? Этого милиция не захотела выяснять", - отметил Гузь.

Как следствие, народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко обратится с официальным запросом в Генеральную прокуратуру с требованием провести дополнительные следственные действия.

Напомним, летом в интернете появилось видео, на котором лидер волынских комсомольцев Кононович и другие члены левой организации расстреливают из огнестрельного оружия изображения Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Коммунист Кононович делает всего три выстрела, но на портретах почему-то оказывается четыре отверстия от пуль: на изображении Бандеры - три отверстия, Шухевича - одно. Кононович хвалится своими "снайперскими" способностями.

Депутат Волынского областного совета Игорь Гузь обратился в областные управления СБУ и УМВД с требованием расследовать дело использования комсомольцами огнестрельного оружия. Провести проверку было поручено Рожищенскому РО УМВД, на территории которого произошел инцидент.

Сейчас вы читаете новость «Комсомольцам списали расстрел портретов Бандеры и Шухевича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

92

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть