Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2011 15:59

Комитет освобождения политзаключенных вступился за "васильковских террористов"

Комитет освобождения политзаключенных вступился за "васильковских террористов"

Комитет освобождения политзаключенных заявил о своем решительном протесте против противоправных действий силовых структур в связи с задержанием активистов ВОО "Патриот Украины" и ВО "Свобода".

Как сообщили Gazeta.ua в пресс-службе Социал-национальной ассамблеи, в Комитете считают, что "оккупационный режим во главе с Януковичем продолжает политические репрессии и преследования украинцев, не согласных с его политикой".

"При этом власть не гнушается никакими лживыми обвинениями, по которым вызывает на допрос, задерживает, сажает активных патриотов за решетку", - подчеркнули активисты.

По их словам, представители организации "Патриота Украины" в Киеве были обвинены в "терроризме", несмотря на нелепость оснований для этого.

"В этом случае очевидна работа Службы безопасности Украины, которая, как послушный Януковичу пес, подбросила все необходимые для такого обвинения "доказательства". Представителей ВО "Свобода" вызвали на допрос за волеизъявление в День Независимости Украины, во время мирного шествия Комитета сопротивления диктатуры, обвиняя в "нарушении общественного порядка", - напомнили в Комитете.

"Нелегитимная власть во главе с Януковичем пытается ликвидировать любые попытки украинцев завоевать свои права на своей земле. ВО "Тризуб" имени Степана Бандеры, ВО "Свобода", "Спільна справа", "Братство", ВГО "Патриот Украины" - активные патриотические и националистические организации и партии и простые граждане подверглись политическим преследованиям и репрессиям", - отметили политики.

Как следствие, Комитет освобождения политзаключенных заявляет о поддержке активистов, обвиняемых и задержанных сегодня.

"Призываем всех, кому небезразлична судьба патриотов, которые сейчас находятся под следствием, в застенках СБУ и МВД, кому небезразлична судьба украинской нации - принять участие в сопротивлении политическим репрессиям и поддержать националистов", - резюмировали в Комитете.

Следует отметить, под обращением свои подписи поставили следующие организации: ВГО "Патриот Украины", ВО "Свобода", ОУН (д), "Братство", "Жіноча Січ", "Братство Св. Луки", "Украинский традиционалистский клуб", ГО "Тризуб" имени Степана Бандеры.

Напомним, сейчас под стражей, в СИЗО СБУ, находятся трое представителей Социал-национальной ассамблеи (СНА): депутаты Васильковского городского совета Игорь Мосийчук и Сергей Бевз, а также Владимир Шпара.

Ранее Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта, публичных призывов к совершению терактов и незаконного изготовления взрывного устройства членами ряда общественно-политических организаций.

Сейчас вы читаете новость «Комитет освобождения политзаключенных вступился за "васильковских террористов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть