Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2012 11:45

КОД призвал ОБСЕ вмешаться в украинскую политику, потому что Янукович не дает жить

КОД призвал ОБСЕ вмешаться в украинскую политику, потому что Янукович не дает жить

Комитет отпора диктатуре (КОД) призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) немедленно вмешаться в ситуацию, которая угрожает гражданам Украины потерей права на честное и прозрачное избрание депутатов парламента на выборах, которые должны состояться 28 октября 2012 года.

Как сообщила пресс-служба "Батькивщины", члены КОДа заявили, что действующая власть во главе с президентом Виктором Януковичем "постепенно превращается в криминальный синдикат, который фактически держится на представителях одной политической силы, занимающих ключевые посты в государстве и преследующих единственную цель - любым способом и любыми методами удержаться при власти в Украине".

"Последние события показывают, что когда за решеткой уже находятся лидеры политических сил, которые вместе получили большинство на последних парламентских выборах 2007 года - Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, - с методами устранения других оппозиционеров режим Януковича вообще считаться не будет", - считают в КОДе.

Комитет отпора диктатуре призвал ОБСЕ принять все необходимые дипломатические меры, чтобы защитить право граждан Украины на честные демократические выборы, привлечь международные структуры к мониторингу ситуации в Украине уже сейчас - "на этапе активных предвыборных манипуляций со стороны действующей власти".

"Комитет отпора диктатуре считает, что без немедленного вмешательства международных мониторинговых структур режим Януковича сможет цинично реализовать свой сценарий и не допустить к выборам абсолютное большинство оппозиционных кандидатов, без которых проведение выборов в высший законодательный орган Украины превратится в откровенный фарс, закончится дискредитацией принципов демократии и парламентаризма и окончательным оформлением авторитаризма", - резюмировали оппозиционеры.

Сейчас вы читаете новость «КОД призвал ОБСЕ вмешаться в украинскую политику, потому что Янукович не дает жить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи