Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 10:54

Коалицию формируют фракции - решение Конституционного Суда

Коалицию формируют фракции - решение Конституционного Суда
Коалицию в парламенте могут формировать исключительно фракции.

Об этом говорится в решении Конституционного Суда в деле по конституционному представлению 105 депутатов относительно официального толкования положений Конституции о коалиции депутатских фракций в ВР).

Решение зачитал председатель КС Андрей Стрижак.

В частности, КС пришел к выводу, что словосочетание "коалиция депутатских фракций в Верховной Раде", которое содержится в 83 ст. Конституции, следует понимать как сформированное на установленных Конституцией основаниях объединение по результатам выборов нескольких депутатских фракций, количество депутатов, в которых составляет большинство от конституционного состава ВР, которые (депутатские фракции) на основе согласования политических позиций согласились на совместную парламентскую деятельность.

Вместе с тем КС прекратило конституционное производство в деле в части конституционного представления об официальном толковании словосочетания "прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде из-за неподведомственности Конституционному Суду вопросов, поднятых в этом вопросе".

В мотивирующей части суд подчеркнул, что фракции парламента являются определяющими в формировании коалиции в Верховной Раде.

Требование относительно совокупной численности народных депутатов Украины, которые в составе депутатских фракций формируют коалицию депутатских фракций, касается как момента формирования коалиции, так и всего периода его деятельности.

"Таким образом, в состав коалиции депутатских фракций могут войти лишь те народные депутаты, которые являются в составе депутатских фракций, которые сформировали коалицию", - сказано в решении КС.

УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Коалицию формируют фракции - решение Конституционного Суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть