Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 09:21

"Из Харькова в Лиссабон без остановок" - Порошенко назвал свою цель

"Из Харькова в Лиссабон без остановок" - Порошенко назвал свою цель
Петр Порошенко хочет, чтобы Украина вступила в Шенгенскую зону. Фото: hromadske.ua

Украина работает над вхождением в Шенгенскую зону. Это позволит украинцам ездить без виз в более чем 100 стран.

Об этом сказал президент Петр Порошенко в прямом включении из Мальты на канале ICTV.

"Моя цель, чтобы Украина стала членом Шенгенской зоны. Чтобы в результате реформ, которые мы решительно настроены продолжать, поставить следующую задачу: чтобы из Харькова в Лиссабон можно было проехать без остановок на границах. Нашей решительностью и амбициозными силами сможем это сделать.

Дополнительная позиция - открытие "четырех свобод". Это свобода движения товаров, услуг, капиталов. Сейчас продвигаемся в свободе передвижения людей", - сказал президент.

"Сейчас у нас с 52 странами безвизовый режим. 34 страны присоединяются к нему. По моему поручению проведут переговоры со странами "белой" Шенгенской зоны - это еще около 30 стран Центральной и Южной Америки, Азии, отдельных стран Европы" , - отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал о втором сроке

11 мая Совет министров стран ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства утвердил предоставление безвизового режима для Украины. 17 мая документ должны подписать президент Европарламента и посол председательствующей в ЕС Мальты.

Через 20 дней после опубликования безвизовый режим для украинских граждан вступит в силу.

Сейчас вы читаете новость «"Из Харькова в Лиссабон без остановок" - Порошенко назвал свою цель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи