Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 11:15

Грищенко рассказал, чем Россия заманивала Украину в Таможенный союз

Грищенко рассказал, чем Россия заманивала Украину в Таможенный союз

В случае вступления Украины в Таможенный союз распределение голосов в наднациональном органе организации было бы пересмотрено.

Об этом во время выступления в Верховной Раде сказал министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Во время переговоров о Таможенном союзе российская сторона соглашалась в случае вступления в организацию Украины изменить соотношение голосов в наднациональном органе ", - отметил Грищенко.

"Однако поскольку мы не собираемся вступать в Таможенный союз, то этот вопрос даже не рассматривался", - добавил министр.

Реагируя на утверждение о том, что вступление в ТС позволит дополнительно привлечь в бюджет от 6 до 9 миллиардов долларов, министр отметил, что это расчет российской стороны.

"Для Украины важно, чтобы условия торговли с Белоруссией, Казахстаном и Россией не ухудшились с формированием Таможенного союза. На сегодняшний день изъятия из ЗСТ с Белоруссией отсутствуют, с Россией - 1 товарная позиция - сахар, Казахстаном - 9 позиций. С целью выяснения позиций сторон по этому вопросу проводятся постоянные консультации и стремимся защитить интересы товаропроизводителей ", - резюмировал министр.

Сейчас вы читаете новость «Грищенко рассказал, чем Россия заманивала Украину в Таможенный союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть