Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 07:30

Гриценко рассказал, как Янукович не хочет бороться с коррупцией

Гриценко рассказал, как Янукович не хочет бороться с коррупцией

Лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко раскритиковал в эфире 5 канала антикоррупционный закон, предложенный президентом Виктором Януковичем.

"15 месяцев нет антикоррупционного закона. Этот закон, который приняли мы и за который голосовал и Янукович в 2009 году - он отменен. Это означает, что разрешено воровать. Тот законопроект, который внесли сейчас, не имеет ключевой вещи, которая позволила побороть коррупцию в Сингапуре, Грузии, странах Балтии - чтобы расходы декларировал не только чиновник, но и члены семьи. У нас получается, что бедный президент, бедный премьер, министры, губернаторы, мэры. Зато мультимиллионеры - их родственники. На них все переписывают. В законопроекте, который внес президент, этих положений нет. Это означает, что решительной борьбы с коррупцией не будет. Несмотря на то, что одним из первых указов Януковича был Указ о создании Национального антикоррупционного совета. Что оно дало? Ничего. Там, где привлекаются к ответственности, как говорит Азаров, "попередники", то это - сведение счетов, выборочное применение закона, месть, политическое преследование, что угодно, но не борьба с коррупцией", - убежден нардеп.

Гриценко также прокомментировал сегодняшние задержания сотрудниками СБУ в Шевченковском суде столицы.

"Не исключаю, что в данном случае обнаружили систему взяток. Но знаете, я во время встреч спрашиваю людей, как они считают, возможно выиграть в суде дело без взяток, поднимите руки - ноль. Это означает: Шевченковский, Голосеевский, любой донецкий, львовский ... Иди в любой суд, и там это будет. СБУ не может трогать тех высоких чиновников, сидящих в правительстве или около правительства. Что касается среднего, низшего звена - здесь достаточно команды "фас", и здесь они работают. Надеюсь, этих доведут до конца и посадят. Но система от этого не изменится ", - отметил Гриценко.

"Начать нужно с декларирования расходов членов семьи. Снять неприкосновенность со всех. В том числе президента, депутатов и судей. Жесткая уголовная ответственность. Для судьи, который взял взятку в 10 тысяч долларов - пожизненная тюрьма. Без права амнистии. Вот тогда остановятся", - уверен Гриценко.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко рассказал, как Янукович не хочет бороться с коррупцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи