Ексклюзивы
понедельник, 12 июля 2010 15:25

Глава Верховного суда просит Януковича о спасении

Глава Верховного суда просит Януковича о спасении

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко просит президента Виктора Януковича ветировать закон о судоустройстве.

Об этом говорится в его письме к Януковичу, сообщает пресс-служба ВСУ.

Онопенко считает, что новый закон создает предпосылки для неправомерного влияния на суд, вмешательство в деятельность судебных органов и создает угрозу для независимости суда

"Речь идет о продолжении Законом практики неправомерного расширения полномочий Высшего совета юстиции, наделение министра юстиции правом определять количество судей в судах", - отмечено в письме.

Кроме того, он считает, что закон негативно повлияет на имидж Украины и помешает утверждению демократии.

Онопенко подчеркнул, что закон содержит многочисленные юридически не обоснованы положения, пробелы, внутренние противоречия.

По его мнению, это делает невозможным надлежащее урегулирование правовых основ судоустройства, статуса судей и судопроизводства в соответствии с Конституцией и международными стандартами.

Председатель Верховного суда напомнил, что эксперты указывали на многочисленные ошибки в законе еще в первый и второй чтения, но выводы и предложения специалистов были проигнорированы.

В письме глава ВСУ также перечислил основные замечания к закону.

В частности, по его мнению, закон не соответствует конституционным нормам "введение полной (тотальной) специализации судов, образование нового высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел".

Сейчас вы читаете новость «Глава Верховного суда просит Януковича о спасении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи