Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 09:17

Герман разжигает международный скандал вокруг трипольского золота

Герман разжигает международный скандал вокруг трипольского золота

Заместитель главы администрации президента Анна Герман сообщила, что коллекция памятников трипольской культуры "Платар" не вернулась в Украину. По словам госпожи Герман, экспонаты, вывезенные на выставку в США 19 октября, должны были вернуться в Украину 19 декабря. Между тем организаторы выставки утверждают, что контракт с украинской стороной рассчитан до 2012 года, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Сегодня я получила официальную справку о том, что коллекция, которая 19 декабря должна была вернуться в Украину, не вернулась,– рассказала Герман.– Были попытки продлить срок ее пребывания за рубежом, но, когда определялись даты, никто не говорил о том, что он может затянуться. Такую коллекцию было рискованно выпускать, и я категорически против продления сроков".

Коллекция "Платар", создание которой началось в 1991 году, объединила в своем названии начальные части фамилий ее создателей – основателя ЗАО "Петроимпекс" Сергея Платонова, умершего в феврале 2005 года, и председателя совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергея Таруты. В ней насчитывается около 10 тыс. предметов, преимущественно памятников трипольской культуры, греко-скифского периода и Киевской Руси.

Присутствовавший на заседании гуманитарного совета меценат, директор Учебно-научного института заочного и дистанционного обучения Государственного университета информационно-коммуникационных технологий Игорь Воронов высказал опасение, что коллекция "Платар" может вообще не вернуться в Украину, и потребовал от членов совета "принять меры".

"Самое страшное, что эти собрания вывозятся под эгидой государства",– сказал Воронов.

Как сообщил министр культуры Михаил Кулиняк, ведомство уже направило письмо владельцам коллекции с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. "Не думаю, что они смогут оставить коллекцию за рубежом: соглашение предусматривает ее обязательный возврат в Украину".

Один из владельцев коллекции "Платар" Сергей Тарута вчера был недоступен для комментариев. Как стало известно, организацией выставок предметов из коллекции "Платар" в США занимается Фонд поддержки международного искусства и образования, специализирующийся на произведениях искусства из стран бывшего СССР.

Как объяснил директор фонда Грег Гурофф, сейчас экспонаты "Платара" в рамках проекта "Слава Украины: золотые сокровища и исчезнувшие цивилизации" выставляются в Вашингтоне вместе с коллекцией икон из Киево-Печерской лавры. После этого в феврале 2011 года они будут демонстрироваться в художественном музее Joslyn в Омахе (штат Небраска), в мае 2011 года – в Музее естественных наук Хьюстона (Техас), а в сентябре отправятся в Музей русского искусства в Миннеаполисе (Миннесота).

По словам Гуроффа, контракт фонда с этими музеями и украинскими владельцами экспонатов был согласован с Министерством культуры.

"В нем было условие о предварительной выставке коллекции в Вашингтоне с октября, поэтому Минкульт выдал временное разрешение на вывоз ценностей. Это звучит глупо, так как сам контракт рассчитан до 2012 года",– рассказал Гурофф.

Он также сообщил, что одним из условий контракта было обращение фонда за гарантиями к правительству США, которое уже одобрило соглашение: "По американскому законодательству мы обязаны вернуть экспонаты выставки в Киев. Эта выставка – прекрасная реклама истории и культуры Украины, и, если случится скандал, украинской стороне будет очень сложно предпринимать что-либо в США".

Сейчас вы читаете новость «Герман разжигает международный скандал вокруг трипольского золота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть